РУДН стал федеральной инновационной площадкой в приоритетной области «Информатика. Цифровизация»

В новый список федеральных инновационных площадок (ФИП) Российской Федерации вошли 30 новых организаций. Среди них — Российский университет дружбы народов. Это стало возможным благодаря развитию Цифрового подготовительного факультета РУДН.

РУДН принят в список ФИП по направлению «Информатика. Цифровизация». Это стало возможным благодаря реализации проекта «Развитие цифровой образовательной среды довузовской подготовки иностранных слушателей» на базе Цифрового подготовительного факультета. Проект создан для популяризации русского языка и российского образования в мире.

Директор цифрового подготовительного факультета РУДН Шахноза Султанова подчеркивает, что платформа ruslovo.rudn.ru — это цифровой ресурс, аналогов которому не существует.

«За 2,5 года более 12 тысяч иностранцев из 61 страны смогли начать изучать русский язык благодаря цифровым образовательным ресурсам РУДН. Сейчас на нашей многоязычной образовательной платформе возможно погрузиться в мир русского языка с нулевого уровня и изучить его до второго сертификационного уровня — B2. Мы планируем, что уже в следующем году мы пополним количество общеобразовательных дисциплин, доступных для изучения в цифровом формате. Мы рады, что сможем продолжить развитие проекта на федеральном уровне», — Шахноза Султанова, директор Цифрового подготовительного факультета РУДН.

Цель проекта — популяризация русского языка и российской системы высшего образования среди зарубежной аудитории. Основная идея проекта заключается в предоставлении иностранным гражданам возможности выучить русский язык и подготовиться к обучению в любом российском университете, находясь в стране своего проживания.

Иностранные слушатели могут сэкономить время и деньги, при этом не потеряв в качестве обучения благодаря современной образовательной методике, которая включает регулярные занятия с преподавателями РУДН, самостоятельные занятия на платформе и поддержку тьютора на родном языке. Эксперты РУДН также будут усиливать объединение российских университетов, которые обучают иностранных студентов с помощью дистанционных технологий. Проект рассчитан на период с 2023 по 2030 годы.

Справочно

Решение о включении РУДН в число новых ФИПов принято в соответствии с опубликованным протоколом заседания Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего и соответствующего профессионального образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Протокол с решением доступен по ссылке

Федеральные инновационные площадки — это образовательные организации, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

/u/www/images/news/al_0504.jpg

Теги Приоритет-2030
РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.