Совместный старт — в РУДН объявили результаты конкурса научных студенческих работ

14 февраля на заседании Ученого совета РУДН прошло награждение победителей конкурса «Совместный старт: сделаем науку вместе». Основная цель конкурса — поддержать молодых ученых, а также молодежные объединения студентов в проведении научных исследований. Все проекты, заявленные на участие в конкурсе, практико-ориентированы и имеют потенциал для дальнейшей коммерциализации.

Проект «Разработка установки инерционной сатурации с целью интенсификации биохимических процессов очистки сточных вод» вышел в финал конкурса по программе поддержки талантливой молодежи «УМНИК» и претендует на финансирование в размере полумиллиона рублей. Проект «Разработка нового типа экологичных упаковочных материалов с антиадгезионными свойствами» заявлен на участие  конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на финансирование в размере 3 миллиона рублей. Все участники получили поддержку в виде стипендиальных выплат РУДН в размере 20 тысяч рублей на время проведения проектов. Подробнее об исследованиях:

Увеличение городского населения, а также развитие промышленной отрасли остро ставит проблему очистки сточных вод как на региональном, так и на государственном уровне. Актуальная задача — предложить эффективную и недорогую технологию очистки сточных вод, так как большинство предприятий сбрасывают свои сточные воды в городскую канализацию или в водоем без очистки, а многие существующие очистные сооружения изношены более чем на 50%.

Студенты института экологии разрабатывают экспериментальную установку инерционной сатурации, которая позволит интенсифицировать биохимические процессы очистки сточных вод. Технология позволит решить проблему как предприятий, так и водоканалов, у которых, зачастую, нет места для размещения громоздкого оборудования на своей территории, а также сократить время процесса разделения жидкой и твердой фракций, который обычно протекает во вторичных отстойниках, с 2 часов до нескольких минут.

«Особый интерес вызывает биологическая очистка сточных вод. Одна из недорогих технологий — очистка с помощью микроорганизмов. Стоит отметить, что проектирование и эксплуатация биологической установки ассоциирована с рядом проблем: большие занимаемые площади, длительное время протекания процесса очистки и большое количество образующихся отходов. На данный момент нами уже проведены расчеты параметров установки, сделан конструкторский чертеж, разработана и изготовлена конструкция основного корпуса установки»,— Алена Басамыкина, аспирантка, ассистент института экологии РУДН, победитель программы «УМНИК».

В команде проекта студенты и аспиранты института экологии РУДН  Алена Басамыкина, Егор Баранов, Екатерина Куркина, Мария Камеристая, Валерия Зеленина.

Научный руководитель  Анна Курбатова, доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования института экологии РУДН, кандидат биологических наук.

В мире не существует технологии, которая удовлетворяла бы всем требованиям упаковки 21 века. Студенты и аспиранты ИБХТН разрабатывают способ модификации низкокачественной бумаги, изготовленной из отходов целлюлозной промышленности, с помощью наночастиц полистирола. Они провели эксперименты по модификации низкокачественного бумажного полотна основными модифицирующими составами для бумаги, применяющимися в настоящее время.

В планах изучить влияние физико-химических параметров модифицирующих агентов на свойства получаемого материала. В ходе работы будут изучены антибактериальные свойства получаемого материала, что значительно позволит увеличить срок хранения продукции и обеспечить ее безопасность.

«Мы считаем, что полученные результаты окажут серьезное влияние на рынок упаковочных материалов, и докажут возможности создания новой универсальной упаковки с широким диапазоном регулирования эксплуатационных характеристик. Тем самым будут созданы предпосылки для разработки упаковочных материалов для различных групп товаров, изготовленных из отходов целлюлозной промышленности», — Андрей Водяшкин, аспирант, ассистент ИБХТН РУДН, участник Евразийской ассамблеи молодых ученых.

В команде проекта студенты института биохимической технологии и нанотехнологии (ИБХТН) РУДН  Антонина Сергородцева, Дарина Карамушко.

Научный руководитель  Андрей Водяшкин, ассистент ИБХТН, аспирант, участник Евразийской ассамблеи молодых изобретателей.

РУДН — на II месте в марафоне цифровых кафедр вузов России

Сегодня прошел «Марафон цифровых кафедр» для 12 университетов Центрального федерального округа. РУДН – среди них. Университет взял серебро по итогам выступлений. Оценка складывалась из голосования зрителей в режиме реального времени – учитывалась презентация каждого представителя команды: студента, преподавателя, руководителя цифровой кафедры. Также свою оценку давало экспертное сообщество.

6 марта 2023
РУДН расширил возможности российского бизнеса по управлению парниковыми газами

Российский университет дружбы народов, аккредитованный в качестве первого в России органа по валидации и верификации парниковых газов, успешно прошел экспертную оценку и расширил спектр услуг, предоставляемых российским компаниям. Помимо предприятий сферы металлургии, энергетики, животноводства, химической, добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также производства цементов и изделий из него, процедуры валидации и верификации парниковых газов в РУДН теперь стали доступны для производителей автотранспорта и организаций, которые осуществляют обращение с отходами.

17 февраля 2023
НИИ молекулярной и клеточной медицины РУДН — победитель Мегагранта Российского научного фонда на 128 млн рублей

Всего на страну — 3 победителя, РУДН — один из них. Научный исследовательский институт молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН станет клинической базой в сфере генетических исследований для терапии сарком мягких тканей. Проект рассчитан на 4 года.