Ведущие европейские лингвисты и филологи выступили на X международной конференции по проблемам современного языкознания в РУДН

Ведущие европейские лингвисты и филологи выступили на X международной конференции по проблемам современного языкознания в РУДН

МГУ, МГЛУ, МГИМО, СПбГУ — лингвисты наиболее известных в мире российских университетов — и иностранные специалисты вузов, идущих в авангарде предметных рейтингов QS (таких как Университет Рединга, Гранадский университет, Евразийский национальный университет, Казахский национальный университет им. аль-Фараби и Белорусский государственный университет) собрались в Институте иностранных языков РУДН в рамках реализации «Проекта 5-100», чтобы обсудить общие проблемы межкультурной коммуникации, этносоциолингистики, методические аспекты преподавания иностранных языков, перевода и лингводипломатии.

Конференция стала многоязычной не только в тематическом отношении и по национальному составу участников, но и в организационном плане: доклады участников прозвучали на английском, французском, испанском и русском языках. Не говоря же о повседневной речи участников из 16 стран мира.

Одними из ключевых выступлений на конференции стали доклады профессора Университета Рединга, специалиста в области прикладной лингвистики Сьюзан Грэхам о том, как совместить научные исследования и практику преподавания иностранных языков, поэтичный доклад доктора филологических наук, профессора РУДН Улданай Максутовны Бахтикиреевой — об измерении витальности русского языка на примере писателей и поэтов, для которых русский язык не был родным, и выступление декана факультета устного и письменного перевода Гранадского университета Энрике Ф. Керо Хервилья об эмоционально-оценочной лексике русского языка в переводе на испанский.

Со всеми докладами минувшей конференции по проблемам современной лингвистики и гуманитарных наук в ближайшее время можно будет ознакомиться в базе научных публикаций РИНЦ.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.