Заседание Международного экспертного совета в РУДН: «У РУДН есть большой потенциал для развития и улучшения своего рейтинга среди высших учебных заведений»

Заседание Международного экспертного совета в РУДН: «У РУДН есть большой потенциал для развития и улучшения своего рейтинга среди высших учебных заведений»

20 ноября 2018 в Российском университете дружбы народов состоялось заседание Международного экспертного совета. РУДН подтвердил свои высокие позиции среди российских вузов-участников Проекта 5-100. Советом были выработаны рекомендации для улучшения работы университета и продвижения в рейтинге конкурентоспособности среди крупнейших мировых научно-образовательных центров на 2019-2020 годы.

Ректор РУДН Владимир Филиппов положительно оценил результаты деятельности высшего учебного заведения. По мнению экспертов, РУДН улучшил свои позиции, по различным версиям занял соответственно 11 и 13 места среди российских вузов и находится во второй группе.

Директор Проекта 5-100 в РУДН Наталья Гвоздева продемонстрировала результаты работы команды по программе и инициативы университета. В качестве новой образовательной концепции вузом организованы летние школы, созданы международные кластеры сотрудничества и внедрены ряд инновационных инженерных технологий. Новым вектором фундаментальных исследований в РУДН в ближайшие годы станут математическая медицина и математическое моделирование. Актуальными будут вопросы изучения миграционных процессов, социальной адаптации иностранцев, межкультурного общения и международного сотрудничества.  

В ходе заседания декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН Леонид Воскресенский рассказал о новых исследованиях в химии – приоритетном направлении вуза, в частности химии кристаллов, поисках в области интердисциплинарной химии. Кроме исследовательской работы, факультет ведет активную образовательную и международную деятельность.  

Рекомендации экспертного совета:

Международный экспертный совет счел необходимым увеличить число иностранных преподавателей и профессоров в составе университета до 10,5%, оборудовать больше лабораторий и проводить больше исследований в области органической химии, соответственно, повысить количество научных публикаций.

Директор института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН Константин Самуйлов представил проекты в сфере информационных технологий с разнообразной географией сотрудничества по всему миру. Ученые занимаются исследованиями виртуальной реальности, Smart City, нанотехнологий и волновых эффектов. В рамках Проекта 5-100 была оборудована одна из лучших лабораторий по изучению технологии 5G. Группа разработчиков института получила первый приз за лучшую научную публикацию в стране в области телекоммуникаций.

Директор математического института им. С.М. Никольского Александр Скубачевский рассказал о достижениях НИИ в области математики частиц, математики моделирования, создании научной школы в этих областях. Особенно интересно и перспективно новое направление – математическое моделирование в биомедицине.    

Рекомендации экспертного совета:

РУДН очень хорошо представлен в области информационных технологий и математике, но по этим направлениям проводится недостаточно прикладных исследований. В Германии, например, очень внимательно относятся к таким важным дисциплинам, как математика, но там она не существует без исследований. Русские специалисты очень сильны в математике и космических технологиях, поэтому необходимо проводить высокопроизводительные медицинские исследования. Есть много областей для применения учеными своих знаний, навыков и опыта. Это приведет университет на новый уровень конкурентоспособности. Интересны разработки ученых института по проблеме умных городов, особенно в аспекте глобального изменения климата, но в них недостает такого ключевого понятия, как искусственный интеллект, без которого исследования будут неполными.    

Сотрудниками РУДН Натальей Дугалич и Александрой Воробьевой были представлены темы ключевых направлений и перспектив исследований университета в области современных языков, индивидуального подхода в образовании и междисциплинарного метода обучения.

Рекомендации экспертного совета:

Нужно сохранить баланс 50% на 50% между российскими и иностранными студентами, не теряя в качестве преподавания. Также необходимо развитие «мягких навыков», которые прививаются студентам на начальном периоде учебы, более активно иcпользовать новые технологии для обучения в режиме online. По мнению экспертного совета, наиболее эффективно применение модульной организации образования, а не индивидуальной для каждого студента. К 2020 году от РУДН потребуется гораздо больше усилий, чтобы достичь поставленных целей повышения конкурентоспособности. Члены совета выразили надежду, что российские вузы, участвующие в Проекте 5-100 послужат примером для других университетов в стране для повышения уровня образования.

В состав Международного экспертного совета входят иностранные представители научно-академического сообщества, признанные мировые лидеры в исследовании проблем высшего образования. Экспертный совет в РУДН представляли: Петр Дуткевич – профессор Карлтонского университета из Канады, Ян Садлак – член Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG из Польши, Вольф Виланд – профессор Регенсбургского университета из Германии, Вилли Ягер – директор Центра научных вычислений Института прикладной математики Университета Гайдельберга из Германии. На связи по skype были: Ханс де Вит – директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа, профессор в области интернационализации высшего образования в Амстердамском университете прикладных наук (Нидерланды), Стефан Нго Мэй – доктор экономики, проректор по стратегическому развитию Университета Ниццы – София Антиполис.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.