Студенту на заметку: что нужно знать при заселении в общежитие
Студенческие общежития — это целый мир, отделенный, но в то же время параллельно существующий с реальностью. У жизни студенческого общежития есть две ипостаси: адаптация и принятие.

Что же включает в себя период адаптации? Адаптация — это процесс, при котором организм приспосабливается к условиям внешней среды. Прежде всего это стресс, вызываемый новым образом жизни, новым и большим городом, требованиями и нормами вуза. Первоначально все является непривычным, чужим и незнакомым. Одновременно с этим большинству студентов приходится расставаться с родными, для некоторых это первый опыт сепарации от родителей. Трудность адаптации заключается не только в смене привычной обстановки и окружения, но и в необходимости принятии самостоятельных решений и осознании полной ответственности перед самим собой. Этот период проходят абсолютно все студенты, но у одних он проходит быстро, а у других медленно и мучительно. Некоторым людям проще пережить адаптационный этап коллективно, многие студенты дружно ходят на занятия, учатся вместе готовить, осваиваются в незнакомом для них городе. Таким образом, во многих студенческих группах образуется дружба и соседское приятельство, в котором развита взаимоподдержка. Спустя некоторое время студент понимает, что в коллективе, оказывается, жить легче, тогда и настает момент принятия.

Самое главное в адаптационном этапе — ознакомиться со всеми правилами и важными лицами, которые отвечают за комфорт и порядок внутри. После того, как вы получите договор в МФЦ о предоставлении места, вас направят в корпус, где вы первым делом встретите заведующего общежитием (дежурного коменданта), который обязан ознакомить вас с правилами проживания. К коменданту стоит обращаться при появлении проблем с техникой или мебелью внутри комнаты, нужно лишь составить. Также комендант поможет вам добыть предметы первой необходимости: например, постельное белье, одеяло, плед. Кроме этого, в каждом блоке есть тьютор по воспитательной работе, к которому стоит обращаться при возникновении каких-либо конфликтов с соседями по комнате или этажу.

Всем проживающим в общежитиях стоит придерживаться общих правил. Выделим самые важные из них:

• «Пользоваться только разрешенными электроприборами и строго соблюдать инструкции по их использованию». Это правило, отвечающее за пожарную безопасность, позволяет контролировать возможное возникновение чрезвычайной ситуации.
  • «Уважать права других проживающих на благоприятные для учебы и отдыха условия, не допускать после 23:00 включения музыки и шуметь».
  • «Проживающим выдаются именные пропуска установленного образца на право прохода в общежитие. Передача пропусков другим лицам, а также использование чужого пропуска категорически запрещается». За этим процессом тщательно следят охранники корпуса, которые строго относятся ко всем проходящим на вахте.
  • «Не курить в здании общежития, не появляться в общежитии в нетрезвом виде, не употреблять алкоголь, не хранить оружие любого рода, не стоять на подоконнике, не проникать на чердак и крышу здания». Внутри корпуса на каждом этаже и пожарных лестницах стоит большое количество камер, которые просматриваются и контролируются охранниками, так что нарушение не останется незамеченным.
  • «Проживающим в общежитии запрещается содержание животных». Данное правило поддерживает санитарно-гигиенические нормы и сохранности материальных ценностей. Увы, запрещены даже рыбки в аквариуме, увы.

За нарушения правил проживания и внутреннего порядка РУДН, а также за нарушение условий договора, студент может быть выселен из общежития. И это совершенно справедливо.

Инесса Монгуш

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Владимир Павлович – москвич, родился в 1916 году. Во время войны был командиром отделения электриков на подводной лодке «Л-21» , участвовал в военных действиях на Балтийском флоте.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Федор Григорьевич Голота родился в 1904 году на Алтае. Подростком пришел на юг Украины в Мелитопольскую губернию. После попал в Крым, работал кузнецом и был председателем сельсовета в поселке Таганаш, позже являлся депутатом райсовета города Джанкой Республики Крым.
4 июля 2023
Праздник юмора и хорошего настроения в РУДН. Как прошла ⅛ финала КВН?

В актовом зале главного корпуса Российского университета дружбы народов состоялось одно из самых масштабных и долгожданных мероприятий — ⅛ финала КВН среди студентов. 13 команд, среди которых были как уже и опытные игроки, так и дебютанты, боролись за заветную путевку в следующий этап игры.

30 июня 2023
Секрет нашего будущего

Кафедра иностранных языков аграрно-технологического института РУДН провела лекцию «Межкультурная коммуникация в контексте глобальной интеграции и четвертой индустриальной революции».

26 июня 2023
Мечты по-французски: как подтянуть знания разговорного языка и поговорить о будущем

В РУДН прошёл семинар под названием «Актуальный разговор: общаемся по-французски», на котором студенты не только увеличили свой лексикон, но и поговорили о мечтах и планах на будущее.