Секрет нашего будущего
Кафедра иностранных языков аграрно-технологического института РУДН провела лекцию «Межкультурная коммуникация в контексте глобальной интеграции и четвертой индустриальной революции».

Приглашённым лектором стала Зыонг Тху Ханг — доцент филологического факультета педагогического института Университета Тхайнгуен (Вьетнам).

Во время лекции поднимались вопросы, касающиеся исследований относительно межкультурных коммуникаций: почему об этом так важно знать именно в наше время и с какими трудностями сталкивается современное общество при изучении этой науки? Было справедливо отмечено, что и Россия, и Вьетнам — это многонациональные страны и вопрос о взаимоотношениях между людьми, которые относятся к разным культурам, являются гражданами разных стран, стоит очень остро, ведь это влияет на процессы глобализации и интеграции.

Также во время дискуссии были предложены некоторые из способов решения возможных трудностей, с которыми студенты могут столкнуться во время межкультурной коммуникации.

После лекции студентам было предложено задать приглашенному лектору интересующие их вопросы. Нашему изданию также удалось взять небольшое интервью:

На какие именно области экономики, внешней и внутренней политики может повлиять развитие межкультурной коммуникации? Как?

Вьетнам за последнее время благодаря своему развитию во всех вышеперечисленных областях смог привлечь большое количество иностранных инвесторов. Почему же иностранные инвесторы все-таки выбирают Вьетнам? Потому что это спокойная страна, не ввязывающаяся в конфликты, создающая все условия для открытия бизнеса. Но наше правительство развивает межкультурную коммуникацию не только для этого. Оно ещё и посылает своих граждан за границу для обучения. Таким образом, мы активно развиваем межгосударственное общение.

Какими способами Вьетнам планирует развивать межкультурную коммуникацию с Россией?

Большое количество наших студентов обучаются в русскоговорящих странах, также Вьетнам постоянно принимает студентов, специалистов и волонтеров из России для работы на территории нашего государства. В школах часто проводится обмен учениками и преподавателями для более эффективной межкультурной коммуникации.

Я думаю, что после прослушанной лекции ни у кого не осталось сомнений в том, что светлое будущее для каждой страны, для каждого общества, кроется в быстром, но при этом качественном развитии межкультурных коммуникаций.

Мария Погоранская

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Иван Николаевич Долбищев, капитан, командир роты 1013 стрелкового полка 285 стрелковой дивизии. Награжден Орденом Красной звезды.
Комментарий на злобу дня Просмотреть все
22 марта 2019
У многих ученых есть свой pet project, который приносит удовольствие и создаётся из научного любопытства. Математик РУДН Евгений Варфоломеев построил объемную схему метро, которая вызвала интерес у столичных пользователей Интернета и вошла в ТОП новостей Москвы. Как применить в жизни фундаментальную математику и почему 3D модель метрополитена оказалась любопытна не только ученым — в интервью с Евгением Михайловичем.
4 июля 2023
Праздник юмора и хорошего настроения в РУДН. Как прошла ⅛ финала КВН?

В актовом зале главного корпуса Российского университета дружбы народов состоялось одно из самых масштабных и долгожданных мероприятий — ⅛ финала КВН среди студентов. 13 команд, среди которых были как уже и опытные игроки, так и дебютанты, боролись за заветную путевку в следующий этап игры.

26 июня 2023
Мечты по-французски: как подтянуть знания разговорного языка и поговорить о будущем

В РУДН прошёл семинар под названием «Актуальный разговор: общаемся по-французски», на котором студенты не только увеличили свой лексикон, но и поговорили о мечтах и планах на будущее.

9 февраля 2022
Студенту на заметку: что нужно знать при заселении в общежитие

Студенческие общежития — это целый мир, отделенный, но в то же время параллельно существующий с реальностью. У жизни студенческого общежития есть две ипостаси: адаптация и принятие.