VI Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»

12 - 15 октября 2022
г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д. 10, стр.3
Куновски Марина Николаевна

12-15 октября

Институт русского языка Российского университета дружбы народов проводит VI Международный конгресс руководителей и преподавателей подготовительных факультетов (отделений) вузов Российской Федерации «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».

Конгресс является значимым событием для профессионального сообщества преподавателей русского языка и предметов на русском языке, учёных-русистов, методистов и ежегодно привлекает широкую аудиторию участников из субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году на площадках конгресса планируется обсуждение вопросов цифровизации образовательного процесса, совершенствования электронных средств обучения, обеспечения качества очного и дистанционного преподавания русского языка и общеобразовательных предметов. Важным направлением на конгрессе станет обсуждение трансформации подходов к социокультурной адаптации иностранных учащихся в условиях современных геополитических реалий.

Пройдут проектные семинары, дискуссионная площадка. На заседаниях секций и круглых столов будут обсуждены особенности организации внеучебной работы по социокультурной адаптации иностранных учащихся, практические аспекты обучения русскому языку и общеобразовательным предметам в условиях трансформации образовательной среды, эффективные практики российских образовательных организаций по реализации программ подготовки иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Внимание!

Все аудитории можно найти в программе конгресса.

Экскурсия на кафедру топографической анатомии
Школьники смогут совершить путешествие на одну из самых необычных кафедр РУДН — кафедру оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского (кафедра топографической анатомии), где познакомятся с хирургическими инструментами, анатомическими моделями и мини-операционной.
Экскурсия «Стоматология»
Школьники познакомятся со стоматологическими инструментами. Определят, как развивается кариес, изучат методы неинвазивного лечения данного заболевания.
Экскурсия «Анатомия человека»
Школьники узнают об анатомии как науке, изучат экспонаты анатомического музея, познакомятся с анатомическим виртуальным столом, который позволяет изучать организм человека в 3D-режиме.
Формат: Экскурсия
Лекция «История русско-японских отношений»
На лекции участники узнают, кто первыми из русских посетил японские острова? Как отношения между двумя странами менялись с течением времени? Какова наша совместная история?