Научный семинар «Sustainability - oriented innovations»

19 ноября 2022
Участие online
Поднаправление: Экономика
Формат: Семинар
Снадина Елена Ивановна

19 ноября в 11:00 по московскому времени

На базе кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета РУДН состоится научный семинар «Sustainability — oriented innovations».

Рабочий язык мероприятия: английский.

Устойчивое развитие все чаще определяется как ключевой фактор инноваций для компаний, а экологические и социальные критерии включаются в дополнение к традиционным критериям, таким как прибыльность. Устойчивое развитие — это широкое и нормативное понятие, ориентированное на решение проблем и процессов, которое возникло из желания гарантировать, что нынешнее и будущие поколения смогут удовлетворять свои потребности без ущерба для планетарных систем жизнеобеспечения. Инновации, учитывающие устойчивость, требуют явного рассмотрения определяющих характеристик устойчивости. Инновациям, ориентированным на устойчивое развитие (SOI), уделяется все больше внимания, поскольку устойчивое развитие играет все более важную роль в сфере бизнеса, развития и образования. Процессы SOI обычно основываются на наборах инструментов дизайнерского мышления с упором на потребности и опыт пользователя. Это эффективный способ гарантировать, что инновационный процесс основан на реальных, определяемых потребностях и позволяет решать поставленные задачи системно.

Данный научный семинар как раз и будет направлен на поиски общих треков развития научной мысли в контексте социально-ориентированных инноваций.

Семинар организован в рамках конференции УрФУ «Регионы в фокусе перемен», где РУДН является академическим партнером.

Спикеры:

Андрей Эдуардович Березин — ассистент кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета РУДН.

Светлана Валерьевна Ратнер — д.э.н, профессор кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета РУДН.

Светлана Юрьевна Ревинова — к.э.н, доцент экономического факультета РУДН.

Марина Сергеевна Решетникова — к.э.н, доцент экономического факультета РУДН.

Подключение

21 ноября
Студенческая конференция «We Speak Legal languages»
Тематика докладов охватывает вопросы языкового посредничества в правовом контексте, трудности перевода юридической терминологии на разных языках, а также особенности правовой культуры разных стран.
22 ноября - 1 декабря
Евразийская молодёжная проектная школа «Пространство мировой экономики: идеи, стратегии, взаимодействие»
22 ноября
Научный семинар «Характеристики высокочастотного емкостного разряда в квазирадиальном магнитном поле»
22 ноября
Научный семинар «Система массового обслуживания с повторными заявками для анализа влияния сверхнадежного трафика URLCC на качество передачи данных трафика eMBB в сетях 5G»
Из-за приоритета URLLC, передача данных пользователей eMBB может быть прервана либо не начаться сразу из-за большого числа пользователей URLLC, что приводит к ухудшению качества обслуживания.