Научный семинар «Система массового обслуживания с повторными заявками для анализа влияния сверхнадежного трафика URLCC на качество передачи данных трафика eMBB в сетях 5G»

22 ноября 2022
Участие online
Кущазли Анна Ивановна

22 ноября в 15:00 по московскому времени

В институте прикладной математики и телекоммуникаций пройдет научный семинар «Система массового обслуживания с повторными заявками для анализа влияния сверхнадежного трафика URLCC на качество передачи данных трафика eMBB в сетях 5G».

В сетях пятого поколения одной из сложных задач является организация совместной передачи приоритетного трафика URLLC (сверхнадежная связь с малой задержкой) и трафика eMBB (расширенная мобильная широкополосная связь). Из-за приоритета URLLC, передача данных пользователей eMBB может быть прервана либо не начаться сразу из-за большого числа пользователей URLLC, что приводит к ухудшению качества обслуживания.

Рассмотрена модель совместной передачи данных URLLC и eMBB в виде системы массового обслуживания с двумя орбитами для повторных заявок. Одна орбита предназначена для пользователей трафика eMBB с задержками передачи данных, а вторая — для пользователей трафика eMBB с прерванной передачей данных. Для анализа качества обслуживания трафика eMBB используются методы теории массового обслуживания. Результаты анализа представлены в виде численного примера.

Докладчик

Елена Дмитриевна Макеева — аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Подключение

22 - 26 ноября
22–26 ноября в РУДН пройдет I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии». Формат мероприятия — смешанный: оффлайн — в РУДН, онлайн — в Microsoft Teams.
22 ноября
Мастер-класс «Специальная оценка условий труда в ООО «Санмедэксперт Лаб»»
Участники познакомятся с этапами проведения СОУТ - это комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.
22 ноября
22 ноября в рамках Международного форума «Атомэкспо 2022» (г. Сочи) Российский университет дружбы народов при поддержке ГК «Росатом» проведет Круглый стол «Совершенствование работы с иностранными выпускниками вузов: новые форматы и решения».
22 - 26 ноября
Конкурс «Проектный старт: научная повестка по странам приема»
На конкурс принимаются работы студентов и студенческих коллективов, в том числе коллективов, образованных для выполнения междисциплинарных исследований и состоящих из представителей различных кафедр, факультетов, институтов и/или академии, высшей школы.