Научный семинар «Парадигма Эйнштейна для броуновского движения для нелинейной хемотаксической системы»

21 декабря 2021
Участие online
Иванов Никита Олегович

21 декабря в 18:00 по московскому времени

Мы разработали парадигму Эйнштейна броуновского движения для построения хемотаксической системы PDE для общих хемотаксических процессов. В некоторых частных случаях модель применялась к изучению движения живых организмов в форме локализванной группы в сторону химического субстрата на основе системы уравнений эволюции в частных производных. Мы используем метод Эйнштейна броуновского движения, чтобы вывести хемотаксическую модель, демонстрирующую бегущую волну.

Метод Эйнштейна был использован для мотивации уравнений, описывающих взаимодействие хемотаксической системы. В дополнение к рассмотрению хемотаксической реакции бактерий и случайного движения бактерий, возникающего в результате хемотаксической реакции, мы также рассматриваем формирование бактериальной толпы через взаимодействия внутри или между бактериальным сообществом. Этот эффект толпы также можно увидеть, когда любой организм перемещается или мигрирует в стаде / группе в поисках пищи.

Мы показали, что под конкретным предположеним ожидаемой величины свободного прыжка живого организма из подхода Эйнштейна в модели Келлера-Сегеля происходит истощение субстрата. С другой стороны, без какой-либо специальной регулировки, была получена и проинтрепетирована бегущая волна.

Докладчик

Профессор Акиф ИБРАГИМОВ, профессор Рахнума  ИСЛАМ(Технический Университет, Техас, США).

Участие online

Ссылка на семинар

21 декабря
Научный семинар «MATLAB Simulink. Прикладные применения и впечатления пользователей»
На семинаре планируется обсудить применение среды программирования и моделирования MATLAB Simulink в обучении, научной работе и профессиональной деятельности. Мы расскажем об отличиях MATLAB от его аналогов и обсудим причины, по которым MATLAB Simulink является эталоном профессионального программного обеспечения среди инженеров и ученых.
21 декабря
Научный семинар «Механизмы стимулирования внешней торговли стран Латинской Америки с Российской Федерацией (на примере Перу)»
snadina_ei@pfur.ru
21 декабря
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
B докладе будут приведены интегральные неравенства для целых функций экспоненциального типа, дано определение пространств Никольского-Бесова с помощью целых функций экспоненциального типа и приведено доказательство теоремы вложений и теоремы о следах.
21 декабря
Научный семинар «Динамика массы и энергии»
Анализируется волновой перенос энергии в неоднородной цепочке взаимодействующих частиц. Изучается эволюция произвольного возмущения конечной энергии.