Научный семинар «Механизмы стимулирования внешней торговли стран Латинской Америки с Российской Федерацией (на примере Перу)»

21 декабря 2021
Участие online
Снадина Елена Ивановна

21 декабря в 17:00 по московскому времени

Спикер

Ассистент кафедры экономико-математического моделирования Чаварри Гальвес Вильмер Пауль.

Рабочий язык мероприятия: русский.

Исследование посвящено вопросам теории и практики применения моделей международной торговли для анализа современных тенденции в мире, оценки возможности улучшения развития внешнеэкономического сектора в Латинской Америке в целом и в Перу в частности.

Используя статистические данные из сектора внешней торговли и глобальные тенденции международной торговли за последнее десятилетие, оценивается способность Перу удовлетворять растущий дифференцированный спрос и, таким образом, специализироваться в выгодных секторах, что позволяет им интегрироваться в глобальные цепочки поставок, предоставляя ресурсы (такие как расходные материалы или конечная продукция), товары и услуги на разных уровнях российского рынка. По данным агентства "Fresh Fruit", специализирующегося на анализе рынков, Перу входит в число 20 крупнейших поставщиков продуктов питания в мире. Принимая во внимание этот потенциал и учитывая разнообразие предложений, было определено, что существует реальная возможность создания цепочек добавленной стоимости вокруг рыночных ниш, существующих в мировой торговле.

Настоящее исследование использует теорию (сравнительных преимуществ) в качестве основы для количественной оценки конкурентоспособности продуктов на основе глобального сравнения, что позволяет нам указать, как продвинуться к более высоким уровням специализации в структуре производства и экспорта (Lauterbach, 2015).

21 декабря
Научный семинар «Парадигма Эйнштейна для броуновского движения для нелинейной хемотаксической системы»
Мы разработали парадигму Эйнштейна броуновского движения для построения хемотаксической системы PDE для общих хемотаксических процессов. В некоторых частных случаях модель применялась к изучению движения живых организмов в форме локализванной группы в сторону химического субстрата на основе системы уравнений эволюции в частных производных.
21 декабря
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
B докладе будут приведены интегральные неравенства для целых функций экспоненциального типа, дано определение пространств Никольского-Бесова с помощью целых функций экспоненциального типа и приведено доказательство теоремы вложений и теоремы о следах.
21 декабря
Научный семинар «MATLAB Simulink. Прикладные применения и впечатления пользователей»
На семинаре планируется обсудить применение среды программирования и моделирования MATLAB Simulink в обучении, научной работе и профессиональной деятельности. Мы расскажем об отличиях MATLAB от его аналогов и обсудим причины, по которым MATLAB Simulink является эталоном профессионального программного обеспечения среди инженеров и ученых.
21 декабря
Научный семинар «Динамика массы и энергии»
Анализируется волновой перенос энергии в неоднородной цепочке взаимодействующих частиц. Изучается эволюция произвольного возмущения конечной энергии.