Научный семинар «Сеточные методы для уравнений Максвелла в слоистых средах»

20 апреля 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

20 апреля с 15:00 до 16:20 по московскому времени

В данной работе получены следующие результаты. Для стационарных одномерных уравнений Максвелла построена бикомпактная разностная схема, сходящаяся на сильных разрывах. Для нестационарных уравнений Максвелла предложена новая разностная схема, учитывающая частотную дисперсию. Для предложенных схем обоснована сходимость для произвольных неравномерных сеток и неоднородных сред. Построены новые тестовые задачи с обобщенными точными решениями. Проведена апробация предложенных схем на этих тестах и сравнение с известными методами конечных разностей и конечных элементов. Для задачи о наклонном падении плоской волны на систему плоско-параллельных пластин предложен метод численного интегрирования уравнений Максвелла вдоль оптического луча.

Предложен метод учета флуктуаций геометрических параметров рассеивателя. Проведены расчеты спектров отражения реальных одномерных фотонных кристаллов. Выполнено сравнение результатов с известными экспериментальными спектрами. Расчет согласуется с экспериментом с точностью 1-4%, что соответствует точности эксперимента. Проведены расчеты задачи о формировании поверхностной волны Блоха в одномерном диэлектрическом фотонном кристалле. Исследована зависимость времени жизни волны от толщин слоев фотонного кристалла. Показано, что возможно формирование долгоживущего связанного состояния со временем жизни более 2000 фс.

Белов А.А., доцент каф. Прикладной информатики и теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

20 апреля
VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации»
Цель конференции — дать возможность студентам и аспирантам представить результаты своих научных исследований, способствовать обмену научными знаниями между студентами и аспирантами в ходе научных дискуссий, расширить их научный кругозор, обсудить пути интенсификации лингвистических исследований.
20 апреля
Мистер и Мисс ИМЭБ «Зевс и Аид: противостояние»
С давних пор в Греции правят три брата – Зевс, Аид и Посейдон, которые победили своего отца, жестокого и беспощадного Кроноса. Братья разделили мир на 3 царства. Зевсу, как наиболее влиятельному из братьев, досталось небо, с которого он посылал на землю громы и молнии, лил дожди и палил её солнцем.
20 апреля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Речь пойдет о включении в курс обучения итальянскому языку великого музыкального наследия Италии. Будут рассмотрены основные практические аспекты обучения: этапы, требования к методическому материалу.
20 - 21 апреля
VI Всероссийская с международным участием конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития»
Цель конференции – объединить студенческую молодежь и ведущих ученых с целью обмена мнениями по психолого-педагогическим проблемам сопровождения образовательного процесса в системе непрерывного образования.