Научная конференция «Роль женщины в международных отношениях: Восточная Азия и Арабский Восток»

15 ноября 2022
Участие online

15 ноября в 10:00 по московскому времени

На кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных пройдет научная конференция «Роль женщины в международных отношениях: Восточная Азия и Арабский Восток»

Цель и задачи мероприятия:

• анализ роли женщины в МО в историческом прошлом и на современном этапе;
  • повышение осведомленности студентов о гендерной проблематике в странах Восточной Азии и Арабского Востока;
  • всестороннее изучение особенностей социального положения женщин в изучаемых регионах;
  • сравнительный анализ ситуации в странах изучаемых регионов;
  • изучение перспектив изменения положения женщин и роли женщины в МО в будущем.

К участию в мероприятии приглашаются преподаватели и студенты — бакалавры и магистры, аспиранты российских и зарубежных образовательных учреждений.

В настоящее время в научно-исследовательской среде прослеживается недостаточная степень изученности роли женщин в современных международных отношениях, особенно применительно к регионам Восточной Азии и Арабского Востока. Особенности социального положения женщин, основные тренды феминистического движения и степень вовлеченности женщин в сферы политики и дипломатии в странах изучаемых регионов требует подробного анализа для определения места женщины в современной системе международных отношений. В ходе конференции участники подробно рассмотрят перечисленные выше вопросы, раскрывая различные перспективы на роль женщины в международных отношениях. Проект посвящен анализу роли женщины в МО на примере регионов Восточной Азии и Арабского Востока.

Ссылка на участие

15 - 19 ноября
Неделя русского языка и литературы в Турецкой Республике
На площадке мероприятия участники обсудят современное состояние и перспективы изучения русского языка в Турецкой Республике, методики преподавания русского языка как иностранного и как неродного, обменяются эффективными практиками по обучению русскому языку детей-билингвов вне языковой среды.
15 - 29 ноября
Лекции о женском репродуктивном здоровье проекта «Здоровый студент»
15 ноября
Научный семинар «The health care problems of the countries of the world: ambulance service»
Участники познакомятся с организацией и особенностями работы скорой медицинской помощи в Российской Федерации и других странах мира.
15 ноября
Научный семинар «Исследование характеристик надёжности систем k-из-n и анализ их чувствительности к виду функции распределения времени ремонта»
С помощью метода введения дополнительных переменных получены нестационарные и стационарные характеристики надежности в случае, когда время жизни компонент имеет экспоненциальное распределение, а время ремонта — произвольное.