Мастер-класс «Страшная красота… или самые смертельные яды в истории и в нашей обычной жизни»

15 октября 2022
Подольское шоссе, д. 8, корп. 5, ауд. 415
Войченкова Мария Алексеевна

15 октября в 11:00 по московскому времени

В институте экологии РУДН пройдет мастер-класс «Страшная красота... или самые смертельные яды в истории и в нашей обычной жизни».

Яды... На занятии вы узнаете, что же такое яды и на сколько их применение распространено не только в истории, но и в различных сферах нашей повседневной жизни сейчас. Участникам мероприятия продемонстрируют разнообразные способы использования ядов: от «страшно красивых» красок до химического вооружения. Мы начнем изучение вопроса о применении ядов с самых ранних упоминаний их использования (как в целях осознанного отравления, так и случайных недоразумений) и продолжим, затрагивая искусство, кулинарию, бытовую утварь, войны и интриги, лекарства, макияж и многое другое...P.S. лектор обещает найти яд у каждого присутствующего и разоблачить всех.

Лектор:

Виктория Вячеславовна Ерофеева - к.биол.н., доцент Департамента экологии человека и биоэлементологии РУДН.

15 октября
Лекция «Такие разные кислоты: свойства серной и азотной кислот»
На лекции участники познакомятся с интересными свойствами серной и азотной кислот и увидят увлекательные превращения.
15 октября
Мастер-класс по первой помощи: остановка кровотечения
Умение оказать первую помощь — один из важнейших навыков. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь!
15 октября
Экскурсия в симуляционный центр «Мануальных навыков много не бывает»
Школьники узнают о ведущих кафедрах медицинского института РУДН и многообразии медицинских специальностей.
15 октября
Лекция «Научиться жить вместе: иностранные граждане в России, их права и обязанности»
На лекции расскажут про существующие нормы права в отношении иностранцев и какие нормы существовали в предшествующие эпохи.