Лекция «Такие разные кислоты: свойства серной и азотной кислот»

15 октября 2022
улица Орджоникидзе, д. 3, зал 2 (ауд. 708)
Войченкова Мария Алексеевна

15 октября в 12:00 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук пройдет интерактивная лекция «Такие разные кислоты: свойства серной и азотной кислот».

С кислотами нам приходится сталкиваться практически ежедневно. Они содержатся в пищевых продуктах, в организмах животных, в растениях, в организме человека, в дождевой воде. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ, в т. ч. кислот: угольной, азотной и иногда даже серной. Необычайной красоты кислотное озеро спрятано на 170 метровой глубине в одном из трех кратеров 3-х километрового хребта вулкана Малый Семячик. Озеро шириной 500 м. и глубиной 140 м. состоит из прогретого до 40 градусов раствора серной, соляной и немного азотной кислот средней концентрации. Расширить знания, ознакомиться с интересными свойствами серной и азотной кислот и увидеть увлекательные превращения можно будет на нашем мероприятии.

Лектор:

Роман Владимирович Рассохин — преподаватель кафедры общей химии РУДН.

15 октября
Лекция «От Данте до романтизма: эволюция образа Люцифера в зарубежной литературе»
Лектор осветит историю образа Люцифера в западноевропейской литературе, начиная с XVII века и заканчивая периодом раннего романтизма в Англии.
15 октября
Мастер-класс по первой помощи: остановка кровотечения
Умение оказать первую помощь — один из важнейших навыков. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь!
15 октября
Экскурсия в симуляционный центр «Мануальных навыков много не бывает»
Школьники узнают о ведущих кафедрах медицинского института РУДН и многообразии медицинских специальностей.
15 октября
Лекция «Научиться жить вместе: иностранные граждане в России, их права и обязанности»
На лекции расскажут про существующие нормы права в отношении иностранцев и какие нормы существовали в предшествующие эпохи.