Семинар «Различные подходы в моделировании активации фактора Х по внешнему пути: ограничения и области применения»

20 октября 2022
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

20 октября в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Различные подходы в моделировании активации фактора Х по внешнему пути: ограничения и области применения».

Докладчик

Татьяна Александровна Коваленко -  старший научный сотрудник центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.

Свертывание крови — это сложная система протеолитических реакций в плазме крови, которая приводит к формированию фибринового сгустка. Протеолитические реакции на поверхности фосфолипидной мембраны играют центральную роль в этом процессе. Один важный пример таких реакций — это активация фактора Х внешней теназой (VIIa/TF). В этом исследовании мы построили три математические модели активации фактора Х комплексом VIIa/TF: 1) гомогенную «перемешанную», 2) «перемешанную» с двумя компартментами, 3) гетерогенную с диффузией реактантов, чтобы изучить важность включения каждого следующего уровня сложности модели. Кроме того, была построена модель протекания реакции на поверхности везикулы в потоке.

В докладе будет проведено сравнение моделей в условиях с потоком и без потока, будут определены условия, в которых важно включение каждого уровня сложности модели. Кроме того, будут определены стадии реакции, определяющие ее общую скорость, и предпочтительный путь доставки фактора Х к VIIa/TF в различных условиях. Мы также предложим экспериментальную постановку для прямого определения, является ли связывание фактора Х с мембраной процессом, лимитированным частотой столкновений с везикулой или не лимитированным.

Подключение

20 октября
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
Докладчик расскажет о принципах построения образовательного процесса для более эффективного формирования общекультурных компетенций средствами искусства у студентов гуманитарных вузов при получении естественнонаучного знания.
20 октября
Лекция «Тренды современного туризма в условиях меняющейся экономической ситуации»
Слушателям будут представлены современные тренды в индустрии туризма. Освещены актуальные проблемы в туристической отрасли, связанные с пандемией COVID-19 и геополитической ситуацией.
20 октября
Вебинар «Что такое инициатива «Научно обоснованные цели для лесов, земель и сельского хозяйства» и как она влияет на вашу стратегию устойчивого развития?»
Направление: Образование
Формат: Вебинар
Организатор: Институт экологии
20 - 21 октября
Научный семинар «Современные проблемы финансов и финансовых систем»
Вопрос о необходимости финансов на сегодняшний день является актуальным, так как современное состояние отечественной экономики диктует необходимость более детального рассмотрения данной проблемы.