Дни культуры студентов из Республики Замбия

ул. Миклухо-Маклая, д.6, холл Главного корпуса РУДН
Соколов Вячеслав Анатольевич

С 24 по 28 октября

В РУДН пройдут дни культуры студентов из Республики Замбия.

Первозданная тропическая природа, знаменитый водопад Виктория, богатая флора и фауна — это Замбия.

Интересные факты о стране:

• В колониальную эпоху страна именовалась Северной Родезией в честь британского политика Сесила Родса, после провозглашения независимости в 1964 году страна стала именоваться «Замбией» от гидронима Замбези (река Замбези).
  • Территория современной Замбии была заселена с древнейших времён. На её территории до прихода европейцев существовал ряд небольших раннегосударственных и племенных объединений (Бемба, Восточная Лунда и Биса) с высоким уровнем развития материальной культуры.
  • Замбия считается одним из древнейших центров возникновения металлургии железа в Тропической Африке.
  • Первые иностранные торговцы (португальцы и арабы) появились на территории современной Замбии в XVIII веке. В XIX веке этот богатый медью и слоновой костью регион заинтересовал Британию, Германию и Бельгию. Наибольших успехов в Замбии достигли британцы. С 1891 года Баротселенд (ныне это Западная провинция Замбии) стал британским протекторатом. В том же году Британия и Португалия подписали договор о разделе бассейна реки Замбези.
  • 24 октября 1964 года страна получила независимость и имя — Республика Замбия. Получив независимость Замбия в своей внешней политике последовательно поддерживала антиколониальные движения в южной части Африки.
  • 6. Замбия богата полезными ископаемыми. В стране есть медь, кобальт, цинк, свинец, уголь, изумруды, золото, серебро, уран, гидроэнергетические ресурсы. И тем не менее Замбия — одна из беднейших стран, по уровню ВВП на душу населения занимает 200 место (данные 2009 года). В промышленности заняты 6 % населения, а в сельском хозяйстве 85%.
  • В Замбии находится водопад Виктория. Виктория — единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Водопад Виктория расположен между государствами Зимбабве и Замбия, которые владеют ее территорией на равных правах. Он находится в 2-х вечнозеленых национальных парках. Один из них носит название «Мози-оа-Тунья» или «Гремящий дым». Второй стал именоваться «Виктория-Фоллс».
  • В Замбии наиболее распространены такие виды спорта, как лёгкая атлетика, бокс, крикет и футбол. Сборная Замбии по футболу в 2012 году выиграла Кубок африканских наций.

РУДН — это наш родной ВУЗ. И мы стараемся быть достойными студентами и аспирантами. Занимаясь подготовкой Дней культуры, мы прежде всего думаем о том, чтобы достойно представить Замбию в нашем Университете. Хотим познакомить с традициями и культурой нашей страны. Приходите на наши мероприятия, и мы Вам расскажем о нашей родине

Сичиломбе Ванкумбу
Президент землячества студентов из Республики Замбия
Фестиваль огней «Дивали»
Гостей ждут творческие мастер-классы от ведущих экспертов в области педагогики, психологии и межкультурной коммуникации, киномарафон «Шедевры Болливуда», АРТ-выставка «Мир без границ».
26 - 31 октября
Дни культуры студентов из Черногории
Черногория — страна на берегу Адриатического моря с живописными пейзажами, очаровательными средневековыми деревнями и розовыми песчаными пляжами.
Конкурс «Лиха беда – начало!»
За короткое, 3-х минутное, выступление в формате мюзикла, студенты 33 учебных групп 1 курса должны отобразить принадлежность к ИИЯ и РУДН.
Фестиваль истории и культуры Кореи
Планируется участие представителей центров изучения корейского языка и культуры в России, общественных организаций и деловых кругов, сообщества университетов и школ, где изучаются корейская история, культура и язык.