«Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы»»

16 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал главного корпуса
Савченко Надежда Анатольевна

16 ноября в 10:00 по московскому времени

РУДН при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит совещание проректоров по международной деятельности российских вузов «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы».

В совещании участвуют представители Минобрнауки России, Россотрудничества, МВД, других ведомств и вузов.

К участию приглашаются руководители и представители российских вузов, отвечающие за стратегическое развитие; сотрудничество с международными и зарубежными организациями в сферах образования, науки и инноваций; экспорт образовательных услуг.

Будут обсуждаться:

• порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • система отбора и приема иностранных граждан для обучения в российских образовательных организациях: проблемы и пути решения;
  • механизм предоставления грантовой поддержки талантливым иностранным гражданам и лицам без гражданства;
  • особенности проведения приемной кампании в условиях геополитической напряженности и постковидной ситуации;
  • вопросы въезда иностранных граждан для обучения в российских вузах;
  • оптимизация работы вузов в условиях сложной внешнеполитической и социально-экономической ситуации;
  • миграционное законодательство в части приема, обучения и пребывания иностранных граждан в вузах Российской Федерации.

Форма для регистрации

Подробная информация

Участникам совещания необходимо до 04 ноября 2022 г. заполнить индивидуальную регистрационную форму на интернет-странице по указанному выше адресу, в которой необходимо сформулировать вопросы с целью их последующего обсуждения на совещании.

Регистрация участников с 09.00 до 09.45, актовый зал главного корпуса РУДН по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Контакты оргкомитета совещания: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, корп.2, офис 111, тел./факс (495) 434-70-16, email: savchenko-na@rudn.ru, syulkova@mail.ru.

16 ноября - 16 декабря
Международный научный семинар «Микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон»
В ходе семинара эксперты и участники обсудят микробиом тонкой пыли городов различных климатических зон.
16 ноября
Форум Послов российского высшего образования и науки
Форум - основа для понимания процессов выстраивания взаимоотношений с выпускниками университетов как в России, так и за рубежом.
18 ноября
Международная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»
18 ноября
Слет Интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы»
В Российском университете дружбы народов пройдет Слет Интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы» (ИССО «Меридиан Дружбы»).