Научный семинар «Компьютерное моделирование некоторых задач математической физики»

20 октября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

20 октября в 16:30 по московскому времени

В институте прикладной математики и телекоммуникаций пройдет научный семинар ««Компьютерное моделирование некоторых задач математической физики».

На конкретных и актуальных задачах рассматривается преимущества применения СКА при моделировании 1.) колебаний кинематической опоры при землетрясении, 2.) поверхностные волны Дьяконова и 3.) нормальные моды волноводов с оптически неоднородным или анизотропным заполнением.

Разработан и налажен процесс составления уравнений, описывающих одну из математических моделей опоры Курзанова. Полученная система уравнении разрешена относительно старших производных в СКА и затем решена численно в СКА Sage по методу Рунге-Кутта.

Решена в радикалах система алгебраических нелинейных уравнений, описывающих поверхностные волны Дьяконова. Разработан алгоритм отыскания коридоров существования поверхностной волны Дьяконова на границе изотропа и анизотропа.

Спектральная задача математической теории волноводов сведена к исследованию самосопряженного квадратичного операторного пучка.

Предложен новый метод построения дисперсионной кривой волновода с оптически неоднородным заполнением. Составлена программа в системе компьютерной алгебры Sage, в которой реализован этот метод для волновода прямоугольного сечения с прямоугольными вставками и протестировали на SLE модах. Показана, что программа успешно справляется с вычислением точек дисперсионной кривой, отвечающих гибридным модам волновода и найденные точки с графической точностью ложатся на аналитическую кривую даже при небольшом числе учитываемых базисных элементов.

Докладчик

Олег Константинович Кройтор — старший преподаватель кафедры Общеобразовательных дисциплин, ассистент кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей, РУДН.

20 - 21 октября
Научный семинар «Современные проблемы финансов и финансовых систем»
Вопрос о необходимости финансов на сегодняшний день является актуальным, так как современное состояние отечественной экономики диктует необходимость более детального рассмотрения данной проблемы.
20 октября
Круглый стол «Цифровые бизнес-технологии в туризме и гостеприимстве»
На круглом столе обсудят развитие профессиональных и бизнес-коммуникаций, научно-практический потенциал, совершенствование практического использования иностранных языков.
20 октября
Лекция «Тренды современного туризма в условиях меняющейся экономической ситуации»
Слушателям будут представлены современные тренды в индустрии туризма. Освещены актуальные проблемы в туристической отрасли, связанные с пандемией COVID-19 и геополитической ситуацией.
20 октября
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
Докладчик расскажет о принципах построения образовательного процесса для более эффективного формирования общекультурных компетенций средствами искусства у студентов гуманитарных вузов при получении естественнонаучного знания.