Научный семинар «Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации»

11 ноября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

11 ноября в 16:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит научный семинар «Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации».

Информационно-коммуникационные технологии являются естественным окружением современного человека. Они призваны решать широкий круг задач: сбор, обработка, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах пользователей. В настоящее время появилось множество сервисов многомодального взаимодействия: сервисы биометрической аутентификации и идентификации, интернет-банкинг, интерактивные системы ассистивной помощи людям с ограниченными возможностями, системы контроля состояния диспетчеров на критически важных объектах, системы распознания эмоционального состояния пользователей и т.д. Подобные сервисы не требуют для своей работы передачи полного объема данных с удаленных объектов в сетях передачи данных. Таким системам достаточно передачи только отдельных модальностей. В таком сценарии применение традиционных пользовательских интерфейсов становится неуместным, им на смену приходят многомодальные интерфейсы — интерфейсы, обеспечивающие выбор модальностей для передачи различных типов информации и совместное их использование.

Современные персональные средства коммуникации пользователей оборудованы несколькими интерфейсами связи и используют беспроводную связь для передачи данных. При анализе вопросов передачи многомодальной информации были выявлены противоречия.

Противоречие в практике состоит в том, с одной стороны все больше трафика многомодальной информации присутствует в сети, с другой стороны, существующие способы передачи многомодальной информации не удовлетворяют требуемым показателям производительности и своевременности при недостатке ресурсов сети. Противоречие в теории обусловлено тем, что в настоящее время существующие методы исследования систем, не рассматривают особенности построения моделей систем мультипотоковой передачи многомодальной информации.

Одним из решений указанных противоречий может быть разработка моделей, а также методов и алгоритмов решения задач передачи многомодальной информации путем применения мультипотоковой схемы передачи данных. В докладе будут представлены основные результаты диссертационной работы, посвященной разработке модели и метода мультипотоковой передачи многомодальной информации.

Докладчик:

Артём Валерьевич Рындин — соискатель кафедры Синергетики и процессов управления имени профессора А.А. Колесникова Института компьютерных технологий и информационной безопасности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет».

Научный консультант:

Геннадий Евгеньевич Веселов — д.т.н., доцент, директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет».

Подключение

11 ноября
Круглый стол «Экстренная оптимизация бизнеса в кризисных условиях»
Основной целью мероприятия является обмен опытом и мнениями о тенденциях развития экономики России и мира.
11 - 27 ноября
Экодиктант 2022
Направление: Образование
Формат: Диктант
11 ноября
Международная научно-практическая конференция «Правоохранительная и правозащитная деятельность: вчера, сегодня, завтра».
12 ноября
Мастер-класс «Углеродный и токсический след современного автотранспорта»
На мастер-классе можно узнать, какой процент от общего углеродного следа планеты приходится на транспорт.