Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

24 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, 10к3
Парамонов Дмитрий Анатольевич

24 ноября в 16:00 по московскому времени

Кафедра русского языка и лингвокультурологии Института русского языка Российского университета дружбы народов проводит заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований». Тема очередного заседания — «Лингвокультурология в условиях гуманитарных вызовов современности: теоретическое осмысление и прикладные решения».

Научная повестка семинара обусловлена начавшимися в конце XX века и получившими своё развитие в первые два десятилетия XXI века изменениями в организации экономической и политической жизни России, которые привели к кардинальной трансформации социокультурной реальности нашей страны и русской лингвокультуры. Это требует тщательного научного осмысления лингвистами, лингвокультурологами, специалистами в области межъязыковой и межкультурной коммуникации. Научный семинар призван объединить исследователей из разных областей гуманитарного знания с целью представить целостную картину, отражающую качественное своеобразие русской лингвокультуры с учётом произошедших за последние три десятилетия изменений.

На семинаре будут представлены ключевые результаты исследований по лингвокультурологии, обсуждаться, уточняться и корректироваться научные поиски.

Встреча посвящена следующим вопросам:

• Русская лингвокультура XXI века: традиции и новации;
  • Аксиологическое осмысление социокультурной реальности и лингвокультурных черт XXI века;
  • Русский язык начала XXI века;
  • Лингвокультурологические основания современной лингводидактики.

Участники научного семинара:

Владимир Васильевич Воробьев — профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН;

Владимир Ильич Карасик — профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина;

Марина Львовна Новикова — доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН;

Григорий Валериевич Токарев — профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

К участию в мероприятии приглашены ученые-филологи, научные работники, преподаватели университетов и научных организаций.

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

Адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 3, Институт русского языка РУДН.

Контактное лицо:

Дмитрий Анатольевич Парамонов paramonov-da@rudn.ru

Мастер-класс «Особенности работы с регламентом ТР ТС 018/2011»
Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»
Российский университет дружбы народов при поддержке Госкорпорации «Росатом» проводит ежегодный Молодежный форум «Россия - Африка: ядерное образование для устойчивого развития».
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
На семинаре рассмотрят взаимодействие индивида и общества.
Лекция «Риски межсистемных аварий»
Студенты познакомятся с проблемой межсистемных аварий в системах жизнеобеспечения.