Мастер-класс «Устойчивые и инновационные госзакупки для циклического перехода»

15 ноября 2022
Участие online
Поднаправление: Работодатели
Коновалова Элеонора Евгеньевна

15 ноября в 10:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков в институте экологии РУДН проводит мастер-класс «Устойчивые и инновационные госзакупки для циклического перехода».

Проект включает мероприятия в различных секторах, и устойчивые и стимулирующие инновации государственные закупки являются одним из ключевых направлений работы по переходу к экономике замкнутого цикла в регионе ЕЭК ООН. Устойчивые государственные закупки являются критически важным вопросом, поскольку переход к экономике замкнутого цикла требует одновременного изменения систем производства и потребления, а системным изменениям часто препятствуют внешние факторы сети и координации, а также несоответствие в ценообразовании.

Интегрируя принципы цикличности в критерии государственных закупок, правительства получают прекрасную возможность катализировать эти системные изменения. Помимо того, что потребление государственного сектора становится более циркулярным и служит примером для потребителей, они также могут создать хорошо заметный и надежный спрос на циркулярные продукты и услуги, что, в свою очередь, может создать мощные стимулы для делового сектора для осуществления необходимых инвестиций в устойчивое производство. В частности, закупки, способствующие инновациям, могут использоваться для стимулирования разработки новых технологий, производственных процессов и продуктов, отвечающих критериям цикличности, путем привязки тендеров к показателям воздействия, а не к техническим спецификациям. Государственные закупки и инвестиции имеют решающее значение для создания необходимой инфраструктуры для поддержки экономики замкнутого цикла.

Jon Mikel Zabala-Iturriagagoitia — преподаватель университета Деусто, Испания.

Участники семинара — студенты бакалавриата и магистратуры института экологии РУДН.

Цели мастер-класса:

• познакомить участников с программой «Ускорение перехода к экономике замкнутого цикла в регионе ЕЭК ООН»;
  • провести обзор устойчивых и способствующих инновациям государственным закупкам с вариантами политики для разных государств;
  • разработка национальных дорожных карт/планов действий по экономике замкнутого цикла.

Отдел экономического сотрудничества и торговли ЕЭК ООН реализует проект по наращиванию потенциала программы «Ускорение перехода к экономике замкнутого цикла в регионе ЕЭК ООН», финансируемый Счетом развития Организации Объединенных Наций (СРООН).

15 ноября
Лекция «Архитектура + Дизайн»
На лекции от ведущего дизайнера Первого канала участники узнают о том, как создать гармоничный симбиоз архитектуры и дизайна.
Формат: Лекция
16 ноября
Встреча с представителем компании «Level Group»
Формат: Встреча
17 ноября
Мастер-класс «Разработка и регистрация лекарственных средств»
На мастер-классе вы узнаете, чем фармацевтика отличается от фармации, что изучает биофармацевтика.
17 ноября
Мастер-класс «Особенности синхронного и последовательного перевода в нефтегазовой отрасли»
Мастер - класс продолжает цикл профессиональных встреч мэтра для будущих устных и синхронных переводчиков, посвящённых особенностям перевода в нефтегазовой отрасли.