Научный семинар «Резонансное взаимодействие мощного лазерного излучения с плазмой в сильном магнитном поле (обзор)»

8 ноября 2022
Участие online
Гудкова Виктория Всеволодовна

8 ноября в 16:30 по московскому времени

В Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) пройдёт научный семинар «Резонансное взаимодействие мощного лазерного излучения с плазмой в сильном магнитном поле (обзор)».

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Представлен обзор исследований резонансного нагрева плазмы мощным лазерным излучением в сильном магнитном поле. Показано, что при распространении импульса малой амплитуды вдоль магнитного поля в плазме с докритической плотностью в области ЭЦР имеет место модуляционная неустойчивость с периодом модуляции, равным длине возбуждаемой плазменной волны. С ростом амплитуды импульса происходит сильное возрастание возбуждаемого продольного электрического поля. Энергия, передаваемая лазерным излучением электронам плазмы, увеличивается при этом в несколько раз по сравнению со случаем изотропной плазмы. Физическая причина такого сильного нагрева электронов заключается в переходе модуляционной неустойчивости при больших амплитудах в стохастический режим. В случае поперечного распространения по отношению к магнитному полю рассмотрен процесс распространения необыкновенной лазерной волны в плазме в области параметрического резонанса на удвоенной верхнегибридной частоте. В таком взаимодействии также происходит значительный дополнительный нагрев электронов. Он обусловлен распадом лазерной волны на верхнегибридные плазмоны и возбуждением волн Бернштейна. Из распределений электрического поля в момент достижения лазерным импульсом правой границы плазменного слоя следует, что в области параметрического верхнегибридного резонанса имеет место сильное поглощение поперечного электрического поля лазерного импульса и нарастание продольного поля. Показано, что при этом возникает отраженная электромагнитная волна на верхнегибридной частоте.

Семинар пройдёт с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MS Teams.

Лектор

В.А. Туриков — доцент ИФИТ РУДН.

8 ноября
Научный семинар по актуальным вопросам строительства
Будут обсуждаться актуальные вопросы теории бетона и железобетона (безопасность сооружений, ползучесть, коррозионное повреждение, релаксация).
8 ноября - 17 декабря
Встречи «Русско-итальянского разговорного клуба»
8 ноября
Мастер-класс «Влияние кризиса в Европе на социально-экономическое положение стран Западной Африки»
Участники мастер-класс узнают, как кризис в Европе повлиял на социально-экономическое развитие стран Западной Африки.
10 - 11 ноября
IV Общероссийская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов «Оттовские чтения»
В залах НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта вновь соберутся акушеры-гинекологи, генетики, патоморфологи, иммунологи, репродуктологи и врачи других смежных специальностей, выступят лучшие эксперты России.