Лекция «Риски межсистемных аварий»

24 ноября 2022
Участие online
Самброс Наталия Борисовна

24 ноября в 15:00 по московскому времени

Аграрно-технологический институт РУДН проводит лекцию «Риски межсистемных аварий».

Среди критически важных инфраструктур экономики государства существенную роль играют системы жизнеобеспечения, к которым относятся электроэнергетика, газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, транспорт и пр. Аварии в таких системах приводят к социально-экономическим и экологическим последствиям. Наиболее тяжелые последствия связаны с межсистемными авариями (МСА) на инфраструктурно-сложных территориях, когда в аварийные процессы вовлечено три и более систем жизнеобеспечения. Такие территории могут представлять собой мегаполисы и промышленные агломерации. Анализ статистических данных МСА, произошедших за последние 40 лет, а также результатов модельных исследований аварийного взаимодействия систем жизнеобеспечения позволил выявить основные классификационные признаки МСА. Сложности формального моделирования аварийного взаимодействия систем жизнеобеспечения потребовали разработки концептуальной модели. Разработка концептуальной модели позволила уточнить представление объекта исследований в виде иерархической структуры взаимосвязанных подсистем, описать прямые и обратные связий между подсистемами, сформировать требования к типу формализованной модели объекта исследования. Отдельное направление исследований связано с обоснованием количественной меры (критерия) адаптивной устойчивости систем жизнеобеспечения к МСА. Данное направление непосредственно связано с проблемой МСА, поскольку снижение риска МСА отражает повышение адаптивной устойчивости инфраструктурно-сложной территории. Исследование МСА позволяют выявить слабые места в системах жизнеобеспечения и обосновать мероприятия по повышению их адаптивной устойчивости к внешним угрозам.

Спикер

Валерий Витальевич Лесных — профессор, д.т.н., советник генерального директора ООО «Газпром газнадзор».

Подключение

24 ноября
Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»
Российский университет дружбы народов при поддержке Госкорпорации «Росатом» проводит ежегодный Молодежный форум «Россия - Африка: ядерное образование для устойчивого развития».
24 ноября
Мастер-класс «Анализ и оптимизация многолинейных систем с повторными вызовами, резервированием приборов и различными типами приоритетов»
В рамках доклада рассматривается два типа систем: многолинейная система с повторными вызовами с возможностью резервирования приборов и преимущественным приоритетом как модель когнитивного радио; многолинейная система с повторными вызовами с возможностью резервирования приборов и не преимущественным приоритетом как модель ячейки мобильной сети с передачей клиентов.
24 ноября
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
На семинаре рассмотрят взаимодействие индивида и общества.
24 ноября
Мастер-класс «Особенности работы с регламентом ТР ТС 018/2011»