Научный семинар «Механизмы соблюдения и выполнения международных экологических соглашений»

26 декабря 2022
Участие online
Солнцев Александр Михайлович

26 декабря

Кафедра международного права юридического института РУДН проводит научный семинар «Механизмы соблюдения и выполнения международных экологических соглашений».

Лектор:

Александр Михайлович Солнцев — кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права ЮИ РУДН.

Справочно:

На научном семинаре рассматриваются общетеоретические и практические вопросы деятельности механизмов соблюдения и выполнения международных экологических соглашений (МЭС). Сегодня существует несколько тысяч МЭС, более 30 из них носящих глобальный характер предполагают учреждение специальных договорных органов, который должны контролировать соблюдение МЭС. Некоторые из таких органов обладают квазисудебными полномочиями, например Орхусский комитет за 18 лет работы принял к рассмотрению 197 жалоб. В рамках выступления планируется определить эти комитеты как новое специализированное средство разрешения международных споров, сравнить их с другими средствами и определить плюсы и минусы в их деятельности.

26 декабря
Лекция «Прагматика текста: энциклопедическая пресуппозиция; национальная пресуппозиция; контекстуальная пресуппозиция»
Лекция посвящена прагматическому аспекту высказываний, который относится в большей степени к речевой ситуации, тогда как семантический аспект относится к предметной ситуации.
27 декабря
Лекция «Дидактические аспекты устного перевода»
Лекция посвящена актуальным проблемам, касающимся основных тенденций преподавания перевода в целом, специфическим особенностям обучения устному переводу, преподаванию иностранных языков в современном мире.
28 декабря
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
28 декабря
Научный семинар «VUCA-world как новые вызовы для развития аудита»
На семинаре обсудят способы взаимодействия с VUCA-миром.