Лекция «Прагматика текста: энциклопедическая пресуппозиция; национальная пресуппозиция; контекстуальная пресуппозиция»

26 декабря 2022
Участие online
Поднаправление: Лингвистика
Формат: Лекция
Жабо Наталья Ивановна

26 декабря в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков медицинского института РУДН состоится лекция на английском языке «Text pragmatics: encyclopedic presupposition; national presupposition; contextual presupposition / Прагматика текста: энциклопедическая пресуппозиция; национальная пресуппозиция; контекстуальная пресуппозиция».

Лектор

Марина Юрьевна Авдонина — доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, МГЛУ.

Рабочий язык мероприятия — английский.

Участники мероприятия — профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков медицинского института, аспиранты.

Лекция посвящена прагматическому аспекту высказываний, который относится в большей степени к речевой ситуации, тогда как семантический аспект относится к предметной ситуации. Рассматриваются случаи несовпадения прагматического и семантического значений. Анализируются языковые факты в свете закономерностей коммуникации: назначение высказываний, коммуникативная интенция говорящего, функциональные типы речевых актов, позиции говорящих.

Подключение

26 декабря
Научный семинар «Механизмы соблюдения и выполнения международных экологических соглашений»
На семинаре рассматриваются общетеоретические и практические вопросы деятельности механизмов соблюдения и выполнения международных экологических соглашений (МЭС).
27 декабря
Лекция «Дидактические аспекты устного перевода»
Лекция посвящена актуальным проблемам, касающимся основных тенденций преподавания перевода в целом, специфическим особенностям обучения устному переводу, преподаванию иностранных языков в современном мире.
28 декабря
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
28 декабря
Научный семинар «VUCA-world как новые вызовы для развития аудита»
На семинаре обсудят способы взаимодействия с VUCA-миром.