Интерактивная лекция «Роль России в глобальном цикле углерода»

15 декабря 2022
Участие online
Направление: Наука, Карьера
Поднаправление: Работодатели
Формат: Лекция
Баева Юлия Игоревна

15 декабря в 16:00 по московскому времени

Институт экологии проводит интерактивную лекцию «Роль России в глобальном цикле углерода».

Лектор:

Ирина Николаевна Курганова — д.б.н., доцент, главный научный сотрудник лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ИФХиБПП РАН).

Цикл органического углерода через парниковый эффект связан с глобальными изменениями климата. Занимая более 1/9 части суши, Российская Федерация играет важную роль в формировании баланса углерода на планете. В настоящее время территория России выступает поглотителем диоксида углерода, а ее наземные экосистемы обеспечивают не менее 1/5 части глобального стока СО2 атмосферы, главным образом за счет лесных территорий и зарастающих сельскохозяйственных угодий. Запасы почвенного углерода (включая торфяные залежи) в слое 0-100 см на территории Российской Федерации составляют 298-342 Гт, что соответствует 18-23% мировых запасов углерода в педосфере.

Сегодня, когда изменение климата считается одной из самых насущных экологических проблем, необходимым является понимание того, что почвенное органическое вещество представляет собой долговременный резервуар органического углерода в наземных экосистемах, а его сохранение обеспечивает в значительной степени устойчивость общепланетарной климатической системы.

Студенты познакомятся с основными направлениями деятельности ИФХиБПП РАН, его структурой, лабораториями, спецификой проведения научных исследований. Но, самое главное, спикер расскажет о возможностях практической подготовки и прохождения стажировок студентами вузов на базе Института.

15 декабря
Научный семинар «Обобщение метода конечных разностей на задачи с особенностями в решении»
15 декабря
Мастер-класс «Традиции как средство формирования нравственного облика человека на примере зимних праздников календарного цикла»
Познакомиться с различными гаданиями, как возможностью заглянуть в будущее. Кто гадает и зачем? Нужны ли гадания в наше время? Узнаете об этом на мастер-классе.
15 декабря
VIII Международная научно-практическая конференция «Финансовая безопасность. Современное состояние и перспективы развития»
На конференции расскажут о повышении уровня обеспечения финансовой безопасности, активизации информационного обмена с целью совершенствования системы ПОД/ФТ.
15 декабря
Научный семинар по механике и процессам управления
На научном семинаре выступит ведущий мировой ученый, признанный одним из самых цитируемых исследователей в области космической инженерии.