Научный семинар по механике и процессам управления

15 декабря 2022
Участие online
Каратунов Максим Олегович

15 декабря в 16:00 по московскому времени

Инженерная академия РУДН проводит постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления на английском языке.

Цель  — обсуждение современных подходов к решению актуальных задач механики космического полета и управления движением космическими аппаратами, ознакомление с точкой зрения ведущих специалистов мирового уровня, привлечение внимания к важным научным проблемам, обмен опытом и привлечение научного сообщества к сотрудничеству, стимулирование более глубокой интеграции ученых.

К участию в мероприятии приглашены ученые, преподаватели, аспиранты и студенты РУДН, а также других российских и зарубежных университетов и научных организаций.

Лектор

Бертачини де Альмейда Прадо Антонио Фернандо — Ph.D., ведущий специалист, Национальный институт космических исследований, Бразилия.

«Орбитальные маневры для межпланетных перелетов с использованием тросовых систем»

Применение тросовых систем в космических миссиях является крайне эффективным с точки зрения экономии топлива и сокращения затрат топлива при межпланетных перелётах. Тросовые системы позволяют осуществлять маневры с использованием небесных тел, масса которых слишком мала для того, чтобы для маневров с помощью гравитации. В то же время моделирование движения и синтез оптимальных программ управления для таких механических систем являются сложными и актуальными научными задачами.

Длительность и высокая стоимость межпланетных перелетов являются основными преградами в изучении и освоении Солнечной системы.

Подключение

14 - 15 декабря
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
На семинаре будут заслушаны доклады дипломников кафедры органической химии РУДН о ходе научно-исследовательской работы.
15 декабря
Интерактивная лекция «Роль России в глобальном цикле углерода»
Студенты познакомятся с воздействием глобальных климатических изменений на эволюцию почвенного покрова, с ролью почвы в стоке и эмиссии парниковых газов.
Направление: Наука, Карьера
Формат: Лекция
Организатор: Институт экологии
15 декабря
Межвузовская научно-практическая конференция «Челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология - на стыке специальностей: зимние чтения 2022»
15 декабря
VIII Международная научно-практическая конференция «Финансовая безопасность. Современное состояние и перспективы развития»
На конференции расскажут о повышении уровня обеспечения финансовой безопасности, активизации информационного обмена с целью совершенствования системы ПОД/ФТ.