Международная научная конференция «Российско-китайские отношения в эпоху глобальных трансформаций: вызовы и угрозы в экономической, политической и социальной сферах»

2 февраля 2023
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415
Линькова Елена Валентиновна

2 февраля в 9:30 по московскому времени

Кафедра истории России факультета гуманитарных и социальных наук проводит международную научную конференцию «Российско-китайские отношения в эпоху глобальных трансформаций: вызовы и угрозы в экономической, политической и социальной сферах»

Преподаватели РУДН, сотрудники Центра исследований проблем безопасности РАН, совместно с общественно-политическими и государственными деятелями, представителя бизнес-сообщества, обсудят вопросы двухсторонних российско-китайских отношений.

Вопросы, которые будут рассматриваться на мероприятии:

• Определение места российско-китайских отношений в глобальном управлении и модели многополярного мира, выявление проблем и перспектив стратегического сотрудничества РФ и КНР.
  • Роль, динамика развития и оценка политики России и Китая в современных международных отношениях. Россия и Китай: согласование национальных интересов в глобальном управлении.
  • Участие РФ и КНР в сфере глобальной безопасности в современном мире. Укрепление ШОС, БРИКС.
  • Экономическое сотрудничество и интеграция, укрепление дружественных и торговых связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, формирование ее устойчивых форм, отказ от доллара.
  • Значение исторических фактов России и Китая, а также взаимодействие и влияние других стран, способствующих развитию общества и государств в целом.
  • Военно-политические аспекты российско-китайских отношений: формы, методы и характер взаимодействия. Оборонно-техническое сотрудничество.
  • Применение новейших современных технологий в улучшение жизни населения, обеспечение конкурентоспособности России и Китая на мировой арене.
  • Развитие гуманитарного и международно-правового сотрудничества, обменов в области науки, техники, образования, культуры и других областях.

Участники

Преподаватели и студенты РУДН, ВУЗов России, Китая, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана.

7 февраля
Научный семинар «Модели эпидемий с временными задержками»
В этой лекции мы представим новый класс моделей эпидемий с распределенной и точечной задержкой.
7 февраля
Научный семинар «Усреднение несимметричных операторов свёрточного типа»
В докладе будет рассказано об усреднении параболических уравнений для несимметричных операторов свёрточного типа с интегрируемым ядром.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Мастерство перевода» для студентов 3 курса
Конференция посвящена практике студентов института иностранных языков.
7 февраля
Научный семинар «Задача Вентцеля с разрывными коэффициентами»
В докладе будут изложены результаты о сильной разрешимости линейных краевых задач Вентцеля с разрывными старшими коэффициентами.