Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

17 февраля 2023
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, 10к3
Алимова Лилия Баторгалиевна

17 февраля в 16:00 по московскому времени

Институт русского языка Российского университета дружбы народов проводит заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Тема февральского заседания: «Историческая память и развитие социокультурной среды: коммуникативный аспект». Научный семинар проводится в рамках мероприятий, посвященных Году русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств.

Научная повестка семинара обусловлена актуализацией изучения проблемы исторической памяти как фактора развития социокультурной среды, формирования национальной идентичности, а также роли исторической памяти в межкультурной коммуникации. На научном семинаре будут представлены результаты междисциплинарных исследований в области межкультурной коммуникации ведущих ученых стран СНГ. Научный семинар призван объединить исследователей из Российской Федерации и СНГ с целью представить целостную картину, отражающую качественное своеобразие межкультурной коммуникации с учётом произошедших за последние три десятилетия изменений.

Основные докладчики:

• М.А. Рахимов — доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом координационно-методического центра новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан: «Историческая взаимосвязанность и современное взаимодействие обществ»;
  • В.Г. Егоров — доктор исторических наук, доктор экономических наук, профессор, первый заместитель директора Института стран СНГ: «Историческая память в сохранении социокультурной идентичности на постсоветском пространстве»;
  • И.В. Фролова — доктор философских наук, профессор, заместитель директора Института истории и государственного управления по научной работе Уфимского университета науки и технологий: «Роль музейной коммуникации в сохранении исторической памяти и развитии социокультурной среды».

К участию в мероприятии приглашены ученые, научные работники, преподаватели университетов и научных организаций.

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

17 февраля
Международная научно-практическая конференция «Международные стандарты учета и аудита: ключевые изменения и нюансы перехода в условиях цифровой экономики»
Приглашаем к участию в пленарном заседании и секциях в соответствии с тематикой МНПК «Международные стандарты учета и аудита: ключевые изменения и нюансы перехода в условиях цифровой экономики».
17 февраля
Научный семинар «Геостратегические проблемы Центральной Азии и Казахстана на современном этапе развития мировой экономики»
На семинаре исследователя обсудят актуальные проблемы глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.
20 февраля
Междисциплинарный курс «Научная работа на русском языке: интенсивный курс»
Направление: Образование
Формат: Лекция
21 февраля
Диктант по немецкому языку
Диктант приурочен к Всероссийской открытой акции«Tolles Diktat-2023».