Научный семинар «Численный спектральный метод коллокаций решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка»

2 марта 2023
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

2 марта в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит семинар «Численный спектральный метод коллокаций решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка».

Докладчики:

Леонид Антонович Севастьянов — д.ф.-м.н, профессор кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Константин Петрович Ловецкий — к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Дмитрий Сергеевич Кулябов — д.ф.-м.н, профессор кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Будет рассмотрен классический спектральный метод коллокации, основанный на разложении решения по полиномам Чебышева. Метод состоит из нескольких этапов:

• интерполяция функций, основанная на свойстве дискретной ортогональности модифицированных матриц Чебышева;
  • отыскание общего решения простейшего ОДУ на основе матриц интегрирования;
  • отыскание общего решения ОДУ 1-го порядка методом интегрирующих множителей
  • отыскание частного решения ОДУ 1-го порядка на основе дополнительных условий.

Новизна подхода заключается в том, чтобы сначала выделить класс (множество) функций, удовлетворяющих дифференциальному уравнению с помощью устойчивого и простого с вычислительной точки зрения метода интерполяции (коллокации) производной будущего решения. Затем рассчитать коэффициенты (кроме первого) разложения будущего решения по вычисленным коэффициентам разложения производной с помощью матрицы интегрирования. И лишь после этого выделить из этого множества решений те, которые соответствуют заданным начальным/граничным условиям.

Подключение

2 марта
Семинар «Анализ реакционно-диффузионной компартментной модели восприимчивые-инцифированные-восприимчивые, включающей перемещение внутри и между компартментами»
В докладе будет обсуждаться реакционно-диффузионная компартментная модель восприимчивые-инцифированные-восприимчивые (SIS).
2 марта
Научный семинар «Философия сознания»
В докладе будет рассмотрена гипотеза о расширенном сознании.
3 марта
Круглый стол «Жизненные ценности РУДН: профессионализм, исследовательская культура эколога»
Участники познакомятся с устойчивой системой базовых принципов, целей, приоритетов и норм, лежащей в основе корпоративной культуры обучающихся.
3 марта
Научный семинар «Оптимальное хранение часто используемых данных»
В докладе будет представлен подход основанный на модели Цетлина, в которой предлагается распределенная модель хранения данных, допускающая оптимизацию.