Научный семинар «О малых движениях маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью»

6 марта 2023
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Лийко Виктория Владимировна

7 марта в 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям на тему «О малых движениях маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью».

Докладчик:

Виктор Иванович Войтицкий — доцент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Математического института имени С.М. Никольского.

В докладе будут рассмотрены линеаризованные начально-краевые задачи, описывающие малые движения пространственного маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью с учетом трения в сферическом шарнире. Подробно будут рассмотрены случаи полного и частичного заполнения полости тяжелой идеальной жидкостью. Рассмотрена операторная постановка эволюционной и спектральной задачи, теорема о разрешимости, метод потенциалов Жуковского, обращение теоремы Лагранжа об устойчивости, локализация и асимптотика спектра, проблемы суммируемости корневых функций.

Подключение

7 марта
Научный семинар «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований»
Рассматриваются нелокальные эллиптические краевые задачи, в которых нелокальность определяется операторами сдвига, отвечающими некоторой группе диффеоморфизмов.
9 марта
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Рассматриваются дифференциальные уравнения параболического типа в ограниченном цилиндре.
Формат: Семинар
10 марта
Научный семинар «Двойной гидроксид NiCr на основе графена для фото- и сонокаталитического разложения органических загрязнителей»
На семинаре обсудят нехватку воды, которая стала главной проблемой во всем мире из-за урбанизации и роста населения.
14 марта
Научный семинар «Реалии параллельного импорта в современных условиях»
На семинаре участники выявят и обоснують новые аспекты проблемы параллельного импорта в условиях экономической интеграции и санкционного режима.