Научный семинар «Философия сознания»

2 марта 2023
Хан Екатерина Иннокентьевна

2 марта в 19:00 по московском времени

Факультет гуманитарных и социальных наук проводит научный семинар «Философия сознания».

Докладчик:

Ананд Дж. Вайдья — PhD, профессор в университете Сан-Хосе, США.

Тема: «Адвайта Веданта и гипотеза расширенного сознания»

Гипотеза расширенного сознания (extended mind hypothesis) применительно к анализу верований (belief), которую отстаивали Кларк и Чалмерс (1998), представляет собой весьма многообещающую концепцию природы человеческого сознания, которая трактует различные компоненты мышления на базе функционализма. Восприятие в Адвайта-Веданте можно понимать как тот процесс, который требует расширения сознания, учитывающего и комбинирующего дополнительные протяженные элементы. Эта позиция интересна тем, что он позволяет нам понять, как гипотеза о расширенном сознании, рассмотренная в контексте панпсихизма, может выступить с критикой функционализма.

3 марта
Круглый стол «Жизненные ценности РУДН: профессионализм, исследовательская культура эколога»
Участники познакомятся с устойчивой системой базовых принципов, целей, приоритетов и норм, лежащей в основе корпоративной культуры обучающихся.
3 марта
Научный семинар «Оптимальное хранение часто используемых данных»
В докладе будет представлен подход основанный на модели Цетлина, в которой предлагается распределенная модель хранения данных, допускающая оптимизацию.
6 марта
Научный семинар «О малых движениях маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью»
В докладе будут рассмотрены линеаризованные начально-краевые задачи, описывающие малые движения пространственного маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью с учетом трения в сферическом шарнире.
7 марта
Научный семинар «О нелокальных эллиптических краевых задачах, отвечающих бесконечным группам преобразований»
Рассматриваются нелокальные эллиптические краевые задачи, в которых нелокальность определяется операторами сдвига, отвечающими некоторой группе диффеоморфизмов.