Семинар «Анализ реакционно-диффузионной компартментной модели восприимчивые-инцифированные-восприимчивые, включающей перемещение внутри и между компартментами»

2 марта 2023
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

2 марта в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Анализ реакционно-диффузионной компартментной модели восприимчивые-инцифированные-восприимчивые, включающей перемещение внутри и между компартментами».

Докладчик:

Иисян Ву, Университет штата Средний Теннесси (США)

В докладе будет обсуждаться реакционно-диффузионная компартментная модель восприимчивые-инцифированные-восприимчивые (SIS). Полагается, что индивиды расположены в разных компартментах и они могут передвигаться внутри и между компартментами. Движение индивидов внутри компартмента описывается диффузионными членами, а движение между компартментами описывается существенно неотрицательной матрицей. Мы определим основное число репродукции R0 для этой модели и найдём пороговое значение, при котором происходит выздоровление или персистенция инфекции. Для основного числа репродукции R0 будет доказана монотонная зависимость от скоростей движения индивидов в случае симметричной и несимметричной матрицы передвижения.

Подключение

2 марта
Научный семинар «Философия сознания»
В докладе будет рассмотрена гипотеза о расширенном сознании.
3 марта
Круглый стол «Жизненные ценности РУДН: профессионализм, исследовательская культура эколога»
Участники познакомятся с устойчивой системой базовых принципов, целей, приоритетов и норм, лежащей в основе корпоративной культуры обучающихся.
3 марта
Научный семинар «Оптимальное хранение часто используемых данных»
В докладе будет представлен подход основанный на модели Цетлина, в которой предлагается распределенная модель хранения данных, допускающая оптимизацию.
6 марта
Научный семинар «О малых движениях маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью»
В докладе будут рассмотрены линеаризованные начально-краевые задачи, описывающие малые движения пространственного маятника с полостью, заполненной однородной несжимаемой жидкостью с учетом трения в сферическом шарнире.