Круглый стол «Историческая взаимосвязь литературы и журналистики России»

15 марта 2023
Участие online
Галай Карина Назировна

15 марта в 14:00 по московскому времени

Кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН проводит круглый стол «Историческая взаимосвязь литературы и журналистики России».

Вопросы для обсуждения:

• Перспективы совместной проектной деятельности в рамках изучения российской публицистики
  • Изучение российских писателей и поэтов через историю российской журналистики
  • Тандем русской литературы и журналистики
  • А нужно ли..? Интерес африканских стран к изучению литературного и медийного опыта России.

Докладчики:

А.Г. Коваленко — проф., д.ф.н., зав.каф. русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН.

«Дистопия в современной литературе»

Эльрашид Али Мохаммад — к.ф.н., асс. кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН.

«А.С. Пушкин между географической и духовной ссылкой»

Абдель-азиз Сумайя — к.ф.н., преподаватель Хартумского университета.

«Суданско-советские отношения»

Абдурахман Диалло — к.ф.н., преподаватель Дакарского университета.

«Рецепция творчества А С. Пушкина в сенегальской аудитории»

Умар Соу — к.ф.н., преподаватель Дакарского университета.

«Преподавание Русской литературной классики в Дакарском университете : И. Тургенев и А. Чехов»

В.В. Тулупов — д.ф.н., проф., декан факультета журналистики Воронежского государственного университета.

«Публицистика и беллетристика: общее и различное»

Е. Н. Брызгалова — д.ф.н., проф., зав.каф. журналистики, рекламы и связей с общественностью Тверского государственного университета

«Журнал «Сатирикон» («Новый Сатирикон») и русская литература Серебряного века»

Подключение

15 марта
Круглый стол на китайском языке «Национальные традиции Китая»
Междисциплинарный подход к изучению китайского языка – это основа для успешного моделирования сложных форм профессионального информационного взаимодействия в современном мире.
15 марта
Научный семинар №33 «Компактные ЭЦР-источники плазмы для двигателей малой тяги»
Участники рассмотрят введение в электронно-циклотронный резонанс.
15 марта
Семинар «Международный научный семинар «Ландшафтная инженерия и природоподобные технологии»
Эксперты и участники обсудят вопросы моделирования потоков веществ в городских почвах.
16 марта
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут изложены история создания, структурная схема биосенсора, и приведено описание современных тест-систем.