Международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

17 марта 2023
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, аудитория 415
Лебедева Анастасия Владимировна

17 марта в 14:00 по московскому времени

Кафедра онтологии и теории познания факультета гуманитарных и социальных наук проводит постоянно действующий международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство».

Докладчик:

Курт Вальтер Цайдлер — профессор венского университета.

Тема:

«Трансцендентальная логика»

Профессор Цайдлер определяет задачу современного этапа развития идеализма в преодолении раскола единого разума на разум теоретический и практический, и все свои усилия рассматривает в свете именно этой задачи. В соответствии с этой задачей философ указывает на необходимость трансформации и логики. Он полагает, что центр внимания в анализе следует перенести с реальности и мысли на то, что находится между ними, на посредническую функцию любого логического рассуждения. И предлагает «экзистирующее понятие» рассматривать как обозначение этой посреднической функции. По мнению венского профессора, экзистирующее понятие не является ни началом, ни концом логического рассуждения, ни его знаком, ни его обозначаемым и тем самым становится настоящим и действительным посредником.

Подключение

17 марта
Мастер-класс «Немецкий язык и его национальные варианты: фонетические особенности»
Участники узнают об особенностях стандартного немецкого произношения и двух национальных вариантов немецкого языка: австрийского и швейцарского.
18 марта
Научный семинар по управлению промышленными инновациями
Участники узнают о совершенствовании методического инструментария проектного управления инновационными технологиями энергообеспечения удаленных потребителей.
Олимпиада по цифровому 3D-моделированию среди ординаторов
Приглашаются ординаторы 1-го и 2-го года обучения для участия в олимпиаде.
Направление: Образование
Формат: Олимпиада
18 марта
Семинар «Гомеопатический метод в сложных случаях»
Участники разберут возможность применения гомеопатического метода при различной патологии.