Мини-курс «Задачи Монжа и Канторовича оптимальной транспортировки мер: современное состояние и новые постановки»

22 - 23 марта 2023
ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Беляева Юлия Олеговна

22-23 марта

Математический институт им. С.М. Никольского проводит мини-курс «Задачи Монжа и Канторовича оптимальной транспортировки мер: современное состояние и новые постановки».

Лектор: Владимир Игоревич Богачев — профессор, член-корреспондент РАН.

Будет рассказано о классических задачах Монжа и Канторовича оптимальной транспортировки мер и связях между этими задачами, а также о недавно появившихся интересных новых постановках задачи Канторовича. Одна из них предложена Маккэном и включает ограничения на плотности транспортных планов. Другая модификация — нелинейная задача Канторовича, в которой функция стоимости может зависеть от транспортного плана. Специальный случай этой нелинейной задачи возникает, когда зависимость функции стоимости от плана выражается через условные меры плана. Еще один интересный вариант задачи Канторовича связан с барицентрами мер, когда вместо маргинальных распределений фиксируются барицентры некоторых мер. Во всех этих новых задачах появляются и совершенно новые условия существования решений, обнаруживаются интересные примеры и контрпримеры.

22 марта
ХIII студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Новые технологии в инженерии»
На конференции студенты расскажут о новейших достижениях в области науки и техники.
Географический стендап
Преподаватели кафедры региональной экономики и географии прямолинейно и без купюр расскажут в жанре стендапа о своих экспедициях, смешных приключениях и «мести географии». Как доказать пограничникам, что ты не шпион? Как простой сувенир оказывается частью культурного наследия? Почему главные вызовы географу бросает не ландшафт, а люди? От задержаний в чужой стране до преодоления опасных горных рельефов — наши сотрудники видели все. Поэтому это лучшая возможность увидеть собственных преподавателей с другой стороны.
22 марта
Научный семинар «Генетические ресурсы растений — основы будущего»
Цель семинара — познакомить студентов, аспирантов и сотрудников аграрно-технологического института с новейшими достижениями Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова» (ВИР).
22 марта
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
На семинаре будут рассмотрены результаты исследования природы интонационной выделенности текста.