Научный семинар «Academic writing: organizing texts and avoiding plagiarism»

21 марта 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 535
Харченко Алина Вадимовна

21 марта в 18:00 по московскому времени

Кафедра массовых коммуникаций филологического факультета проводит научный семинар на английском языке «Academic writing: organizing texts and avoiding plagiarism».

Спикер:

Мустафа М. Джамиу ассистент кафедры массовых коммуникаций. Как специалист, активно содействует проведению совместных международных исследований между кафедрой массовых коммуникаций университетами Африки, координирует сообщества англоязычных молодых исследователей в университете для развития и роста аспирантов РУДН.

Это вторая встреча в рамках цикла семинаров о правилах работы над научными текстами. В этот раз спикер расскажет об организации материалов: от составления черновиков до набросков, от структуры абзацев до способов логичных переходов между ними и форматирования. Слушатели узнают и о работе с источниками, о том, как предотвратить возникновение плагиата (например, путем соответствующего цитирования, пересказа, реферирования и перефразирования).

Спикер уделит и некоторое время практике: участники будут работать над своими материалами, приводить примеры из своих недавних работ или текущих дипломных проектов, а также рецензировать тексты друг друга.

22 - 23 марта
Мини-курс «Задачи Монжа и Канторовича оптимальной транспортировки мер: современное состояние и новые постановки»
Будет рассказано о классических задачах Монжа и Канторовича оптимальной транспор-тировки мер и связях между этими задачами.
22 марта
ХIII студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Новые технологии в инженерии»
На конференции студенты расскажут о новейших достижениях в области науки и техники.
Географический стендап
Преподаватели кафедры региональной экономики и географии прямолинейно и без купюр расскажут в жанре стендапа о своих экспедициях, смешных приключениях и «мести географии». Как доказать пограничникам, что ты не шпион? Как простой сувенир оказывается частью культурного наследия? Почему главные вызовы географу бросает не ландшафт, а люди? От задержаний в чужой стране до преодоления опасных горных рельефов — наши сотрудники видели все. Поэтому это лучшая возможность увидеть собственных преподавателей с другой стороны.
22 марта
Научный семинар «Генетические ресурсы растений — основы будущего»
Цель семинара — познакомить студентов, аспирантов и сотрудников аграрно-технологического института с новейшими достижениями Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова» (ВИР).