Научный семинар «Тяга на основе кинетического момента»

29 марта 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 269
Гудкова Виктория Всеволодовна

29 марта в 16:00 по московскому времени

Институт физических исследований и технологий проводит научный семинар «Тяга на основе кинетического момента».

Лектор:

Сергей Алексеевич Купреев – доктор технических наук, профессор инженерной академии РУДН.

Предложен новый физический принцип создания тяги в космическом пространстве. Принцип движения основан на изменении полного кинетического углового момента летательного аппарата. В качестве рабочего тела рассматриваются маховики и элементарные частицы, обладающие спином. Излучение элементарных частиц происходит в плоскости перпендикулярной движению летательного аппарата. Показано, что в случае применения низкоэнергетических элементарных частиц данный принцип движения эффективнее фотонной ракеты по расходу массы рабочего тела. Так, применение спина гравитона для движения тел в миллиард раз эффективнее применения гравитона для реактивного движения. Теоретически доказана возможность достижения телом ускорения более 6 600 м/с2 без перегрузки. Доказательство приведено в строгом соответствии с законами классической и квантовой механики. Полученные результаты дают основания для формирования механистического подхода при описании взаимодействия элементарных частиц и открывают грандиозные перспективы по созданию транспортных средств на новом физическом принципе.

Подключение

29 марта
Научный семинар «Правоохранительная деятельность и служба в России на современном этапе»
Участники обсудят вопросы законодательной регламентации.
29 марта
Международный научный семинар «ESG в реалиях современной действительности»
На семинаре участники обсудят ESG критерии в принятии решений в бизнесе, учитывая глобальные изменения климата и пандемию.
30 марта
Научный семинар «Перспективы международно-правового регулирования космической навигации»
На семинаре рассматривается действующий правовой режим космического пространства.
30 марта
Вебинар «Управление отходами. Экономика замкнутого цикла в странах Африки»
На вебинаре обсудят успешные стратегии управления отходами и создания замкнутого цикла в разных странах Африки.
Формат: Вебинар
Организатор: Институт экологии