Научный семинар «Языковая картина мира и преподавание иностранных языков»

27 апреля 2023
Online, ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 535
Чеснокова Ольга Станиславовна

27 апреля в 13:30 по московскому

Кафедра иностранных языков филологического факультета проводит семинар «Языковая картина мира и преподавание иностранных языков».

Тема:

«Linguistic Worldview and Language Teaching»

Докладчик:

Ольга Станиславовна Чеснокова – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Участники познакомятся с парадигмой языковой картины мира как семиотического кода культуры, ею же обусловленного. На конкретных и разнообразных языковых примерах состоится обсуждение, как творческая интерпретация языковой картины мира обогащает понимание изучаемого языка и национального менталитета и способствует выработке профессиональных компетенций.

Подключение

27 апреля
Лекторий «Проблемы нравственности в современном обществе»
Участники-студенты РУДН рассматривают этические принципы.
27 апреля
Всероссийская научно-практическая конференция «Язык как искусство»
На конференции обсудят проблемы, связанные с сопоставительными исследованиями современных языков.
27 апреля
Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
На семинаре планируется обсуждение состояния профессионально-языкового образования иностранных учащихся-нефилологов.
27 апреля
Научный семинар «Реакционно-диффузионная модель распространения воспаления»
Представлена общая модель воспаления, основанная на уравнениях реакции-диффузии для концентраций невоспаленных клеток