Международные Ахановские чтения – XXVI

8 - 9 мая 2023
Online, Турция, г. Стамбул, Стамбульский университет, Фатих, площадь Беязы
Безрукова Наталья Яковлевна

С 8 по 9 мая Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан) совместно со Стамбульским университетом (Стамбул, Турция), институтом иностранных языков РУДН (Москва, Россия), Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза (Нукус, Узбекистан), Академией Айтматова (Лондон, Великобритания), Международным Таразским инновационным институтом имени Ш. Муртаза (Тараз, Казахстан), Международным фондом искусств имени С.Д. Эрьзи (Москва, Россия), исследовательской лабораторией «Язык и формы культуры» Высшего института языков г. Туниса Университета Карфагена (Тунис, Тунис), Самаркандским государственным университетом (Самарканд, Узбекистан) проводит международные Ахановские чтения – XXVI.

Обсуждения позволят обменяться международным опытом в исследовании языка, его обучении и обсудить актуальные вопросы современного языкознания, определить проблемы и перспективы исследования языков, методики преподавания различных языков в новых современных условиях с расширением информационного пространства, выявить и наметить перспективы лингвистических исследований, определить важность использования информационных технологий в гуманитарных изысканиях.

Основные направления:

1.  Тюркология: традиции и перспективы

2.  Сопоставление как важный фактор понимания культур

3.  Цифровая педагогика и методика преподавания иностранных языков

4.  Методика преподавания тюркских языков как родственных

Порядок участия, регистрационная форма и требования — в приложениях.

10 мая
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
11 мая
Семинар «Технологии формирования лидерства»
Педагогические работники презентуют карты московских территорий по осуществлению территориального лидерства в своих округах в составе проектных команд.
11 мая
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развития человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
11 мая
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Рассматриваются нелинейные дифференциальные неравенства, содержащие в главной части ∞-лапласиан.