Научный семинар «Вычислительные схемы решения квантовомеханических задач»

3 мая 2023
Салпагаров Солтан Исмаилович

Докладчик

Чулуунбаатар Галмандах, аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, РУДН.

Аннотация доклада

Доклад освещает следующие вопросы:

1. Разработана и протестирована новая вычислительная схема непрерывной минимаксной оптимизации (вычисления локальных равновесий Нэша или минимаксных точек) нелинейных функционалов.
  2. Проведена разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных схем вариационного метода непрерывной минимаксной оптимизации c ограничениями по нелинейным параметрам пробных функций для больших и малых компонент решения уравнения Дирака для электрона в поле двух кулоновских зарядов тяжелых ионов и схем метода конечных элементов высокого порядка точности решения краевых задач для системы ОДУ второго порядка с применением современных компьютерных технологий.
  3. Разработаны алгоритмы и комплекс программ построения полностью симметричных квадратурных формул p-го порядка на d-мерных симплексах с положительными весами и узлами внутри симплексов.
  4. Представлены приложения разработанных вычислительных схем вариационного метода и метода конечных элементов для решения и анализа краевых задач атомной и молекулярной физики.
  5. Выполнены высокоточные расчеты собственных значений энергии релятивистского электрона в кулоновском поле зарядов двух тяжелых ионов, и связанных и метастабильных состояний двухатомной молекулы бериллия

5 мая
Научный семинар Комиссии иностранных языков РУДН на базе кафедры иностранных языков ФМиЕН «Обзор предметного поля: теория и практика»
8 - 9 мая
Международные Ахановские чтения – XXVI
На круглом столе обсудят актуальные вопросы современного языкознания.
10 мая
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
11 мая
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развития человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»