Международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

26 мая 2023
ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 614
Лебедева Анастасия Владимировна

26 мая в 14:00 по московскому времени

Факультет гуманитарных и социальных наук проводит международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство».

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты Российского университета дружбы народов, а также преподаватели и студенты из Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, Еврейского университета в Иерусалиме, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского, университета города Клагенфурт (Австрия).

Докладчик:

Геерт Эдель доктор философии (Германия).

Тезисы выступления:

Вопрос о последнем обосновании стоит в центре современных пост-неокантианских дискуссий. Причем разные авторы дают на него совершенно противоположные ответы с определенными доводами. В частности, Вернер Флах считает, что вопрос о последнем обосновании имеет под собой все основания и на него может быть дан положительный ответ, Вольфганг Маркс же придерживается прямо противоположной позиции.

26 мая
Применение генеративных моделей на базе автокодировщиков для генерации и обработки изображений с использованием нормального распределения
Участникам расскажут об анализе существующих подходов в реализации генеративных моделей на базе автокодировщиков.
27 - 28 мая
Ранние сроки беременности: от прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Проблемы ВРТ
Будут рассмотрены вопросы медицины ранних сроков беременности, рутинность ВРТ.
Направление: Образование
27 мая
Формирование системы индикаторов устойчивого развития в процессе управления невозобновляемых природных ресурсов в регионе Южно-Африканских стран
29 мая
Национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и Международное гуманитарное право
Участники рассмотрят ключевые аспекты реализации мандата Российского Красного Креста в части распространения знаний о международном гуманитарном праве.