Компьютерное моделирование гемостатического ответа на различные травмы микрососуда

8 июня 2023
Мозохина Анастасия Сергеевна

В 16:30 по московскому времени

Несмотря на десятилетия активных исследований, на сегодняшний день отсутствует понимание механизмов, в норме обеспечивающих физиологически корректный ответ системы гемостаза на разнообразные типы сосудистых повреждений.

Доклад посвящен исследованию данного вопроса при помощи двумерной суперкомпьютерной модели тромбообразования, разработанной ранее. Данная модель позволила предложить новый механизм, обеспечивающий трехстадийную динамику тромбообразования в ответ на боковое непроникающее повреждение сосуда.

Результаты моделирования также свидетельствуют о ключевой роли динамики секреции плотных гранул тромбоцитами в формировании гемостатической пробки при рассечении сосуда и позволяют предложить физиологическую роль оболочки тромба.

Докладчик:

Дмитрий Юрьевич Нечипуренко — старший научный сотрудник физического факультета МГУ имени М.В Ломоносова.

Подключение

15 июня
Предметы и методы эмпирических исследований сознания
Возможно ли исчерпывающее алгоритмическое описание сознательных функций? Об этом на семинаре.
16 июня
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Кафедра международных экономических отношений экономического факультета РУДН проводит заседание постоянно действующего международного научного семинара по актуальным проблемам глобальной экономики в рамках научной школы «Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность стран мира».
17 июня
Очная инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на примере автозаправочной станции)
В рамках мастер-класса планируется: занятие на территории АЗС; наглядная демонстрация источников выбросов, источников выделения, ориентировочной СЗЗ, технологических процессов, приводящих к выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух
17 июня
Кто создает наше здравоохранение
В преддверии дня медицинского работника мы обсудим о том, кто формирует наше здравоохранение.
Направление: Образование