Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления

Формат: Семинар
Каратунов Максим Олегович

8 июня в 16:00 по московскому времени

На семинаре участники обсудят следующие темы:

• современные подходы к решению актуальных задач освоения космоса;
  • механика космического полета;
  • управление движением космических аппаратов.

Тема: «Супергидрофобные покрытия космического назначения с антиобледенительными, антикоррозийными и антиотражающими свойствами».

Докладчик:

Мина Лаад — профессор и заведующая кафедрой прикладных наук Технологического института Симбиоза, Пуна, Индия. Доктор физических наук, ведущий ученый в области материаловедения, автор книги «Термолюминесценция в неорганических твердых телах», а также соавтор ряда научных книг, выпущенных издательствами Elsevier, Wiley, Taylor & Francis. Профессор Лаад выступала в качестве приглашенного эксперта Ассоциации американских университетов в Вашингтоне для написания статьи о расширении прав и возможностей женщин.

Доклад посвящен изготовлению полимерных композитных супергидрофобных покрытий для применения в космосе.

Супергидрофобные покрытия демонстрируют превосходные водоотталкивающие свойства благодаря своей поверхностной текстуре или химическим свойствам. Из-за таких свойств супергидрофобных покрытий, как коррозионная стойкость, самоочистка, антизапотевание, снижение сопротивления, антиобледенение, данные материалы пользуются огромным спросом в различных космических приложениях. Благодаря прозрачности, устойчивости к ультрафиолетовому излучению, антиблику, водонепроницаемости, теплоизоляции, огнестойкости, эти покрытия находят применение в широком спектре отраслей промышленности: автомобильная, морская, авиационная, солнечная энергетика, архитектура и строительство зданий.

Язык семинара: английский.

Подключение

8 июня
Компьютерное моделирование гемостатического ответа на различные травмы микрососуда
Доклад посвящен исследованию данного вопроса при помощи двумерной суперкомпьютерной модели тромбообразования.
15 июня
Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления
В докладе предлагается несколько схем управления на основе нечеткой логики для комбинированной системы управления ориентацией спутника и слежением за Солнцем (CASTS) с целью повышения точности наведения.
Направление:
Формат: Семинар
15 июня
Предметы и методы эмпирических исследований сознания
Возможно ли исчерпывающее алгоритмическое описание сознательных функций? Об этом на семинаре.
16 июня
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Кафедра международных экономических отношений экономического факультета РУДН проводит заседание постоянно действующего международного научного семинара по актуальным проблемам глобальной экономики в рамках научной школы «Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность стран мира».