Прецедентные имена в русской культуре и русском языке. В поисках Человека: Николай Заболоцкий и Клариси Лиспектор

18 мая 2023
ул. Миклухо-Маклая, 10, каб. 107
Воропаева Юлия Александровна

Русский поэт Николай Алексеевич Заболоцкий (1903 — 1958) и крупнейшая бразильская писательница, уроженка России, Клариси Лиспектор (1920 — 1977) две фигуры, знаковые не только для русской и бразильской литературы, но и для литературы мировой. Обоих художников волнуют философские проблемы мироустройства, жизни и бессмертия, для обоих характерна склонность к философским размышлениям о мире и человеке. Если для Заболоцкого характерна художественно-философское осмысление темы природы в традициях Г. Державина и В. Хлебникова, живописи М. Шагала и П. Филонова, то Лиспектор, размышляя о трагических противоречиях бытия, жизни и смерти, проблеме бессмертия, пытается в своих текстах выйти на уровень внеличностный, биолого-космический, её фантастика наследует русской литературе абсурда и Ф. Кафке. Оба художника объединены искренним поэтическим воплощением современности.

На семинаре планируется обсудить следующие темы:

1. Художественный мир Н.А. Заболоцкого
  2. Творческая судьба Клариси Лиспектор
  3. Бестиарий К. Лиспектор и Н. Заболоцкого
  4. Н. Заболоцкий К. и Лиспектор в истории русской культуры.

Семинар адресован специалистам в области преподавания русской культуры и литературы, культурологии и лингвокультурологии, русского языка как иностранного, работающим с филологами, переводчикам, студентам и аспирантам гуманитарных специальностей и нефилологами.

Цель — обмен опытом, приращение знаний, совершенствование профессиональных компетенций в сфере гуманитаристики.

Приглашаем ученых, педагогов и переводчиков к обсуждению и обмену научными теориями, концепциями, гипотезами, педагогическими идеями, подходами, уникальным опытом преподавания русской культуры и литературы, культурологии и лингвокультурологии, межкультурных связей, русского языка как иностранного русского языка как иностранного.

Для участия в семинаре просим не позднее 11.05.2023 подать заявку в свободной форм на электронный адрес fpkprki@rudn.ru

19 мая
Научно-методический семинар Комиссии по иностранным языкам РУДН на базе кафедры иностранных языков ФГСН
19 мая
Международный научный семинар «II Неформальный диалог «Россия-Африка: экономическое образование без границ»
Планируется провести образовательный нетворкинг с представителями высшего образования в сфере экономики среди университетов Африки и России.
«Moscow travel start»
19 мая в 13:30 по московскому времени.
НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ - 2023
Приглашаем к участию в конкурсе школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области.