8 - 11 сентября 2023
г. Сочи, Зимний театр (ул. Театральная, д. 3), гранд-отель «Жемчужина» (ул. Черноморская, д. 3)
Направление: Наука
Поднаправление: Медицина
Формат: Семинар
Радзинский Виктор Евсеевич

C 8 по 11 сентября в Сочи пройдет XVII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».

На семинаре рассмотрят три ключевых аспекта:

• Контраверсии как норма медицины. Обсудят противоречивые утверждения и тренды, варианты решения проблем, разберут сложные клинические кейсы.
  • Клинические рекомендации — ориентиры в работе врача. Участники узнают, как правильно пользоваться документами, можно ли отступать от их предписаний и что делать, если актуальный документ не утвержден.
  • Юридическая безопасность врача — фактор, влияющий на выбор методов лечения. На семинаре разберут многочисленные претензии пациентов, отказы страховых компаний в оплате оказанной помощи в связи с «выявленными дефектами», гражданские иски с требованием многомиллионных компенсаций морального вреда, обвинения в «ятрогенных преступлениях». А также участники узнают, какие знания и навыки, помимо «чисто клинических», нужны сегодня каждому практикующему врачу.

В течение 4 дней участников ждут:

• доклады ведущих спикеров страны;
  • мастер-классы отработки мануальных навыков, специальные проекты и подведение итогов работы за прошедший год;
  • дискуссии, батлы контраверсий и «свободные микрофоны»;
  • конференции и тематическая выставка «Главврач XXI века»;
  • премия «Репродуктивное завтра России».

К участию приглашаются: акушеры-гинекологи, врачи-репродуктологи, неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, руководители органов управления здравоохранением, главные врачи, заведующие перинатальных центров, профессоры и преподаватели медицинских учреждений, представители общественных организаций.

Организаторы:

• Торгово-промышленная палата РФ;
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края;
  • Администрация г. Сочи;
  • Российский университет дружбы народов, медицинский институт, кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии; кафедра акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования;
  • Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет;
  • Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта;
  • Научно-практический центр специализированной помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого;
  • Российское общество акушеров-гинекологов, комитет по качеству медицинской помощи;
  • Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС);
  • Общероссийская информационно-образовательная инициатива «Педиатрия и неонатология: развитие клинических практик»;
  • Журнал «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак»;
  • Журнал «StatusPraesens. Педиатрия и неонатология»;
  • Научный и технический организатор: Медиабюро StatusPraesens.

11 сентября
Конкурс на выполнение междисциплинарных НИР/НИОКР научными коллективами основных учебных и научных подразделений РУДН
Приглашаем принять участие в конкурсе на создание новых научных проектов!
11 сентября
Военный переворот в Чили 1973г.: история, предпосылки, последствия
Будут рассмотрены основные факторы произошедшего переворота и его последствия, которые имеют не только национальный, но и международный резонанс.
12 сентября
Конкурс «Совместный старт: сделаем науку вместе»
Конкурс направлен на поддержку молодежных объединений по разработке инновационных и представительских проектов на базе проводимых коллективами РУДН научных исследований с перспективой участия в сторонних конкурсах, презентационных и научно-технических мероприятиях.
12 сентября
Суперкомпьютерное моделирование течений одноатомного разреженного газа с помощью параллельного кода «Несветай»
В докладе представлен обзор текущих возможностей кода «Несветай» в задачах моделирования течений одноатомного разреженного газа на основе численного решения кинетического уравнения с интегралами столкновений Бхатнагара – Гросса – Крука.