Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

12 апреля 2023
Online, ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Поднаправление: Лингвистика
Формат: Семинар
Ерохова Наталья Станиславовна

12 апреля в 15:00 по московскому времени

Институт иностранных языков проводит научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Emotional Values in Linguocultural Research/ Эмоциональные ценности в лингвокультурологических исследованиях»

Спикер:

Яна Александровна Волкова – доктор филологических наук, профессор, автор свыше 90 научных и научно-методических трудов, высокоцитируемый ученый.

Доклад посвящен анализу такой эмоции как гнев в британской и русской лингвокультурах.

Эмоциональные ценности относятся к нашим глубоко укоренившимся представлениям об эмоциях, которые формируют наши действия и решения, и закодированы в нейронных связях головного мозга под влиянием прошлого опыта, обучения и социализации. Одним из подходов к изучению эмоциональных ценностей является сравнительный лингвокультурологический анализ.

Результаты данного исследования показали, что и в британской, и в русской культурах гнев воспринимается негативно, но способ выражения данной эмоции и контроль над ней различаются. Британская культура ценит эмоциональную сдержанность, тогда как русская культура рассматривает гнев как сильную, но потенциально вредную эмоцию. Эти различия отражают различия в культурных нормах и ожиданиях в отношении эмоционального выражения и контроля.

Рабочий язык: английский

Подключение

12 апреля
Научно-теоретический семинар «Революция военного дела и ее геополитические и геоэкономические последствия»
Участникам расскажут о повышении технификации армии во всех ее родовых сегментах.
13 апреля
Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве»
Приглашаем к участию в конференции, посвященной русскому языку в научном и образовательном пространстве.
13 апреля
Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиа эпохи глобальных перемен»
Участники проанализируют и спрогнозируют развитие российского и мирового медиапространства в современных социально-экономических и общественно-политических условиях.
13 апреля
Конференция «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации»
Запланировано обсуждение актуальных задач миграционной политики в современной России.