Выпускники-фармацевты РУДН успешно прошли аккредитацию и получили возможность работать в аптечных организациях сразу после окончания университета

Аккредитация выпускников-провизоров начала проводиться в 2016 году. Ее цель – определить степень готовности специалистов к практической деятельности и соответствие их подготовки требованиям профессионального стандарта. Выпускники медицинского института РУДН специальности «Фармация», успешно сдавшие государственные экзамены, прошли первичную аккредитацию специалистов, состоящую и

Выпускники медицинского института РУДН специальности «Фармация», успешно сдавшие государственные экзамены, прошли первичную аккредитацию специалистов, состоящую из трех этапов: тестирование, ОСКЭ и решение ситуационных задач.

Тестирование проходило в специально оборудованном, в том числе видеокамерами, помещении симуляционного центра, в on-lineрежиме. Выпускники, ответившие правильно на 70% и более тестовых заданий, были допущены к следующему этапу.

Объективный структурированный клинический экзамен (ОСКЭ) проводится в Учебной аптеке симуляционного центра РУДН, не имеющей аналогов в Москве. Это оценка практических навыков (умений) в 5 так называемых «станциях»: ОСКЭ-1 приемочный контроль, хранение и первичный учет товаров; ОСКЭ-2 изготовление и внутриаптечный контроль лекарственных препаратов; ОСКЭ-3 отпуск лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента населению и медицинским организациям, фармацевтическая экспертиза рецепта; ОСКЭ-4 фармацевтическое консультирование потребителей (общение с посетителями, способность ориентироваться в запросе и т.д.); ОСКЭ-5 сердечно-легочная реанимация.

Третий этап аккредитации заключается в решении трех ситуационных задач.

Выпуcкников оценивали эксперты аккредитационной комиссии, утвержденные Минздравом РФ - представители общественных фармацевтических организаций, работодателей и медицинских вузов

Профессиональное фармацевтическое сообщество высоко оценило компетенции молодых провизоров – выпускников Медицинского института РУДН. Они получат свидетельство об аккредитации специалиста и возможность работать в аптечных организациях сразу после окончания университета. Правда, если специалист захочет в дальнейшем руководить аптекой или заниматься контролем качества лекарственных средств, необходимо продолжить обучение в ординатуре.

Следует отметить, что профессиональный стандарт «Провизор» утвержден в марте 2016 г. и ряд сотрудников Медицинского института РУДН принимали участие в его разработке.

В этом году также проходит аккредитация выпускников-стоматологов. В 2017 г. планируется аккредитация по всем специальностям, включая «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».