Мы должны не просто прийти к согласию в споре, а превратить своих оппонентов в союзников

О волонтерском опыте на филологическом факультете. О карьере в спортивном менеджменте. Об актуальных сегодня soft skills. Анна Субботина — советник исполнительного директора Российского Союза боевых искусств по международным вопросам, выпускница РУДН рассказала о спортивной дипломатии на мастер-классе «Филология. Спорт. Дипломатия» на филологическом факультете.

Более 50 студентов бакалавриата и магистратуры направления «Лингвистика» филологического РУДН пообщались с Анной Субботиной. Анна рассказала студентам о своем волонтерском опыте в студенческие годы, который положил начало ее карьере в спортивном менеджменте, а впоследствии — в спортивной дипломатии. Говоря об особенностях волонтерской работы на спортивных мероприятиях, она подробно остановилась на актуальных сегодня soft skills, подчеркнув важность этих навыков для выстраивания эффективной коммуникации — основы успешной карьеры в любой профессиональной области.

Анна отметила, что иностранные языки открывают многие двери. «Я благодарна своим преподавателям за разносторонние знания и не только за них. Факультет научил меня учиться — искать и анализировать информацию», — сказала Анна Субботина.

Студентов интересовал опыт спикера в области спортивной дипломатии.

«Дипломатия — всегда коммуникация, диалог, в ходе которого стороны находят общее решение. Но несмотря на то, что компромисс предполагает некоторые уступки, нужно помнить, что за столом переговоров вы решаете только свои задачи. В спортивной дипломатии задачи определяются руководством страны, и, понимая, что речь идет об имидже России на международной арене, мы должны не просто прийти к согласию в споре, а превратить своих оппонентов в союзников», — Анна Субботина.

Анна пригласила студентов принять участие в ближайших мероприятиях Российского Союза боевых искусств в качестве волонтеров-переводчиков и членов оргкомитета.

Справочно:

Анна Субботина — выпускница филологического факультета РУДН, советник исполнительного директора Российского Союза боевых искусств по международным вопросам, эксперт по боевым искусствам Фонда развития инноваций и модернизации в медицине и спорте «Гераклион», организатор крупных международных спортивных мероприятий, спортивный дипломат.

Студенты кафедры иностранных языков филологического факультета проходят переводческую практику на базе РСБИ с 2014 года, когда был подписан первый договор о сотрудничестве. Каждый год РСБИ трудоустраивает 2-3 выпускника кафедры.

Интервью с Анной Субботиной: «Мне еще есть чему учиться»

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.